Марина Черногубова
Психолог, семейный консультант, психодраматерапевт

Парня посадили, осудили на три года. Я переживаю, что он мне не звонит. Друзья пытаются отвлечь, но у меня не получается — думаю только о нем, как он там. Плохо без него, не вижу завтрашний день без него. Когда прохожу те места, где мы были вместе, подступают слезы, горюю.

Лада, 28 лет

Лада, расставание — это непростое переживание. В каком-то смысле мы утрачиваем прежние отношения и проживаем горевание по ним. Этот процесс переживаний потребует некоторого времени. От него нельзя избавиться, вам важно прожить этот этап и постепенно адаптироваться к новым обстоятельствам.

Возможно, через какое-то время вы привыкнете к новому режиму писем или встреч, и они будут давать вам возможность поддерживать эти отношения.

Можно смотреть на это расставание как испытание на прочность ваших чувств

Также это хорошее время для того, чтобы развернуться к себе. Обратить внимание на другие сферы. Это бывает очень полезно, ведь если в вашей жизни все внимание приковано к партнеру, это может создать дисбаланс и напряжение в перспективе развития этих отношений. 

Сейчас вы прощаетесь с каким-то кусочком вашей совместно прожитой жизни, но это не конец. Здесь вместо точки можно ставить запятую и продолжать историю. То, как вы проживете эти три года, может наполнить вас новыми умениями, интересами и изменить качество жизни. 

Если другой человек занимает в вашей жизни так много места, возможно, пора что-то поменять

Такая сильная привязанность к другому обычно свойственна маленьким детям. Они действительно могут не выжить без взрослого. Так устроено природой. Это механизм выживания. У взрослого человека такой необходимости нет.

Есть много способов справляться с эмоциями, бытом, планами на жизнь. Взросление иногда проходит сложные этапы проживания потери объекта, невозможности получить желаемое прямо здесь и сейчас. В психологии это называют фрустрацией.

Часто подобные кризисы способствуют внутреннему росту и развитию. Человек становится сильнее и мудрее. Можно на сложившуюся в вашей жизни разлуку смотреть и через такую призму.