Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

С молодым человеком встречаемся три месяца. Спустя два месяца отношений он сам поднял тему брака в таком ключе: «Вышла бы ты за меня замуж?» И неоднократно поднимал вопрос на тему детей — причем я ему изначально озвучила, что если получится, то я однозначно оставлю ребенка. 

Недавно произошел разговор, в котором я поделилась своими чувствами, что боюсь отношений серьезных, но готова с ним попробовать, и у нас произошло недопонимание наших интересов. Он очень эмоционально воспринял ситуацию и произошел конфликт: я озвучила свою позицию по отношениям (что я готова их строить и вижу дальнейшие перспективы построения семьи), а он обдумал позицию свою, но мне так и не озвучил свои мысли.

Я попыталась закрыть эту тему для разговора после его вопроса о моем видении наших отношений — я повторила свою позицию и спросила, разделяет ли он со мной ее. Он лишь уточнил, нужно ли ему ответить сразу или есть время подумать, а также какой ответ меня интересует — да или нет. И вот уже несколько дней наше общение очень напряженное и холодное. Если до этого момента были нежности и постоянные звонки, то сейчас все заканчивается короткими фразами. Как понять, нужна я ему или нет?

Анна, 30 лет

Дорогая Анна, спасибо за ваше письмо! Я могу представить, какую тревогу и замешательство вы испытываете, не понимая до конца чувств и намерений вашего молодого человека. Постараюсь помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Вот несколько рекомендаций.

Поймите, что все отношения со временем меняются, и ваши — не исключение. 

Для людей этот факт всегда оказывается невероятным сюрпризом, потому что об этом предпочитают не рассказывать в сказках и Диснеевских мультфильмах. «Жили они долго и счастливо»… А какой ценой и через какие кризисы им пришлось пройти для этого? Неизвестно. 

Вполне возможно, что легкость — это то, что вас привлекло с самого начала. Вы оба по той или иной причине не искали партнера на всю оставшуюся жизнь и в том числе поэтому понравились друг другу. Почти во всяких отношениях первый этап знаменуется влюбленностью и легкостью, но дальше происходит переход на следующий уровень. Или не происходит. В последнем случае люди сразу расстаются или какое-то время пребывают в кризисе (неважно, со скандалами или играя в «молчанку»), но, не внося никаких изменений, все равно расходятся. Поэтому первое, что нужно осознать: вы подошли к новому этапу, и то, что вам сейчас непросто, — это нормально.

Постарайтесь разобраться с внутренними конфликтами и истинными желаниями

Сложно понять чувства и мотивы другого человека, когда вы не до конца понимаете свои. Судя по всему, внутри вас есть как минимум две части, которые находятся в противоречии. Первая желает серьезных отношений, а другая по какой-то причине их боится. 

Возможно, вы пережили болезненный опыт расставания в прошлом или были свидетельницей большого разочарования (мамы, например). В этом случае вы бессознательно будете чинить себе препятствия, чтобы не вступать в серьезные отношения, так как это субъективно для вас опасно. Вам будет казаться, что все обстоятельства действуют против вас, но на самом деле ваши страхи формируют реальность таким образом, чтобы никого не подпустить слишком близко. Поэтому моя рекомендация такая: разберитесь со своими страхами, желаниями и ценностями.

Донесите до партнера свои мысли и чувства по поводу отношений

Будьте готовы к тому, что он не примет их сразу с восторгом, так как ваш изначальный невысказанный контракт исключал далеко идущие планы. А может быть, они совсем ему не подойдут. Да, это непросто. Зато вы поставите все точки над i и не будете питать иллюзий по поводу отношений, которые все равно не приведут вас к желаемому будущему. Однако есть большая вероятность, что и партнер изменил свои изначальные взгляды и готов перейти с вами на новый уровень. Не требуйте немедленного ответа, но и не позволяйте держать себя в неведении вечность. 

Поверьте, проработав и страх близких отношений, и страх одиночества, определившись со своими истинными желаниями и приоритетами, вы получите все шансы встретить человека, который разделит эти ценности. Скорее всего раньше вы таких не замечали, потому что это не соответствовало вашему состоянию.

Как бы ни сложились отношения с вашим нынешним партнером, я думаю, вам стоит поблагодарить его. Эти события разбудили что-то внутри вас, чего вы боялись и что скрывали сами от себя. Можно сказать, что вы выросли как личность. Да, это не всегда приятный процесс, но взросление — неизбежно. Наша задача пройти его правильно, чтобы открылись новые горизонты, возможности и смыслы.

Дорогая Анна, надеюсь, вам помогут мои рекомендации и вы построите отношения, которые подходят именно вам, чего вы несомненно достойны.