Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Я не могу уснуть уже долгое время. Точнее, я долго мучаюсь перед тем, как лечь спать. И если раньше я засыпала просто пулей, сейчас уже не могу. Но даже если и получается, после просыпаюсь постоянно непонятно от чего. Вот даже на данный момент: я просто проснулась и решила поинтересоваться, почему так происходит (это тянется полторы недели, а вообще у меня редко бывали проблемы со сном).

С моим молодым человеком мы еще подростки, встречаемся относительно год, но знаем друг друга с детства. Он у меня спортсмен, и из-за соревнований нам пришлось быть на расстоянии. Почти две недели.

Обещал, что будет писать при любой возможности, все так и делает, правда, таких возможностей не так много. То у них игры, то тренер забирает телефоны. Раньше мы всегда переписывались перед сном, а теперь я засыпаю с мыслями о том, что он, где он и как он, потому что волнуюсь. Все бы ничего, но я учусь, и высыпаться мне надо, да и сама устала вставать за три часа до будильника.

Полина, 16 лет

Добрый день Полина. Жаль, что я не могу пообщаться с вами. Мне многое осталось непонятным. Что вы испытываете, когда не спите из-за отъезда молодого человека? Вы тревожитесь (о чем?), скучаете, или срабатывает чувство долга («чтобы его поддержать, я должна не спать»), или будто чего-то не хватает? Где в теле вы ощущаете эти эмоции?

Вообще сложности со сном могут быть связаны с самыми разными факторами: от уровня освещенности вашей комнаты и того, насколько много в ней свежего воздуха, биохимии вашей крови, от степени вашей утомленности и того, сколько часов до сна вы провели за гаджетами

Например, когда уличные фонари заливают вашу комнату светом ночью, в вашем мозге перестает вырабатываться гормон сна мелатонин. То же самое и при длительном контакте с синим излучением экранов телевизора, телефона. А если в комнате сухой воздух или жарко, то мозгу не хватает кислорода. Когда в организме не хватает магния и железа, телу даже на уровне мышц сложно расслабиться.

Поэтому сказать однозначно, что вам делать в этой ситуации, очень сложно. Начинать нужно, видимо, с озвученной вами причины — с вашего волнения за парня. А почему вы за него так волнуетесь? Ведь он не маленький ребенок, вы не его мама. Он взрослый парень, который точно в состоянии за себя постоять.

Как ваше волнение должно помочь ему? И что полезного это волнение делает для вас? Не сердит ли его, что вы так беспокоитесь, будто относитесь к нему с гиперопекой?

Если говорить о последствиях, то длительные нарушения сна не только делают вас уставшей и разбитой утром, но и могут привести к сбою в работе эндокринной системы, мозга, а в редких случаях даже к психиатрическим отклонениям.

Что можно сделать, чтобы помочь себе спать? Во-первых, устранить мешающие причины, о которых я писала в начале. Во-вторых, осознать, что ваши ночные бдения не приносят пользы ни вам, ни молодому человеку. А ваша любовь точно не ослабеет, если вы будете спать, пока он «в стороне далекой». Зато здоровье вполне может подкоситься, если не спать.

Если силой воли заставить себя спать не получается, то можете обратиться к терапевту за седативными средствами. Как минимум, пробуйте медленно подышать (а главное — выдыхать) перед тем, как заснуть.