Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

После измены прошло два года, с тех пор я не верю больше никому. На данный момент уже два месяца состою в новых отношениях, каждый день испытываю страх, думаю, что и эта девушка предаст. Постоянно пытаюсь залезть в ее телефон, что-либо нарыть в нем.

Сергей, 23 года

Здравствуйте, Сергей. Спасибо за описание вашей проблемы, по всей видимости, вам бы хотелось понять, как с этим работать и как построить здоровые отношения? Самого вопроса в вашем письме нет, поэтому я буду отвечать из веры в то, что вам хочется вновь научится доверять и жить в любви.

Сочувствую, что вы столкнулись в прошлом с изменой близкого человека, но если не понять истинные причины этой измены, то вы так и будете страдать, вновь и вновь создавая в своей жизни подобные ситуации. 

Существуют две основные причины измен:

  1. проблема в партнере;

  2. «болезнь» пары.

  • Когда измена произошла полностью по вине партнера — вашей ответственностью является то, почему вы выбрали этого человека для построения отношений. Постоянно изменяют люди, у которых психика поломана, для них измена — это норма. Такие девушки, например, могут встречаться одновременно с несколькими мужчинами для подпитки своей самооценки или получения благ и при этом вообще не считать это чем-то предосудительным. Часто это люди с нарциссическим расстройством или другими психопатологиями либо те, у кого в родительской семье полигамия были нормой. Когда вы знакомитесь с таким человеком, по его прошлому, его рассказам и его поведению можно понять, что он уже изменял и, возможно, изменит и вам. Важно не продолжать общение с таким партнером, если для вас верность — важная ценность. Вспомните: не было ли у бывшей девушки в поведении «тревожных звоночков»? Если да, тогда стоит научиться правильно выбирать.

  • Измена как болезнь пары возникает тогда, когда оба инфантильны и не умеют выстраивать доверительные здоровые отношения. Вместо тепла и любви, вместо искренности и взаимопонимания такие люди предпочитают обиды и претензии. Все это ведет к тому, что каждому в этой паре плохо. И даже если изначально рядом с вами была вполне себе достойная девушка, из-за ваших подозрений и вашего напряженного поведения ей может перехотеться продолжать отношения. Кто-то в таком случае просто расстанется, а кто-то начнет изменять. Такая болезнь пары должна лечиться в первую очередь тем, кто ее запустил. В вашем примере сейчас вы запускаете подобную болезнь. Именно поэтому вам важно научиться любить, доверять и делать себя и свою девушку счастливыми. В паре взрослых отношений никто никому ничего не должен, но люди легко и свободно могут сохранять верность, если они способны быть искренними и любящими, а также если подходят друг другу по ценностям

Разберитесь, какая причина ваша (возможно, и обе), и проработайте ее самостоятельно или с психологом. Со специалистом будет эффективнее, так как ваше поведение указывает также на низкую самооценку, созависимый сценарий и наличие ранних травм.

Любви вам, Сергей, и верности.