Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Сайт эксперта

Я стала очень сильно бояться грозы и ветра. Тошнота, рвота, плач, сильное сердцебиение, сводит руки и ноги… Не могу успокоиться. В детстве моментов такого страха не было. Жила в Центральной России, где были сильные ветра и грозы, — не боялась. Переехала на Кавказ, и появилась фобия. Не могу ничего поделать.

Наталья, 37 лет

Здравствуйте, Наталья. При любом пугающем явлении наш организм запускает стресс-реакцию и готовится либо убежать от источника опасности, либо сражаться с ним. Срабатывает известный принцип: бей или беги. Такая же стресс-реакция запускается даже при воображаемой угрозе, то есть когда нам ничего не угрожает. Но если при реальной угрозе тело тратит энергию, как говорится, по существу, то при мнимой угрозе мы испытываем все то же самое, только никуда возникшее мышечное напряжение не утилизируем. Отсюда сведение конечностей, давление, сердцебиение.

Следует запомнить, что наша телесная реакция — это следствие наших мыслей, пусть даже и автоматических, почти не улавливаемых. Для снятия мышечного напряжения можете применить технику мышечной релаксации Э. Джекобсона. Но нет смысла концентрироваться только на своих симптомах тревоги, а лучше отследить те пугающие мысли, которые приходят вам в голову. Что конкретно должно произойти? С чего вы это взяли? Каковы доказательства этому? Есть ли доказательства обратному? Ведь при страхе включается туннельное мышление, и мы не замечаем очевидного. 

Все, что вам необходимо делать, это формировать критическое мышление, чтобы не верить каждой приходящей в голову мысли, уметь оспаривать ее

При нерациональном страхе включается либо избегающее, либо ритуальное поведение. При избегающем мы стараемся не встречаться с источником опасности, всячески избегая контакта. При ритуальном мы совершаем некий ритуал действий, с помощью которых нам становится легче, — перебираем вещи, грызем ногти, кусаем губы, пьем лекарства. Оба типа поведения только усиливают страх, закрепляют рефлекс, если хотите. Так что если вы с помощью критического мышления поняли, что угроза не такая уж и реальная, как кажется на первый взгляд, то следует отказаться от подобных вариантов поведения. Таким образом вы не будете «поощрять» свой страх, усиливать рефлекс. 

Постепенное соприкасание с тем, что пугает (десенсибилизация), является неотъемлемой частью решения вопросов подобного рода. Ведь чтобы убедить себя, что страх является неверным, необходимо «прожить» его: зайти в метро, подняться на лифте, сесть в самолет, выйти на улицу, насладиться ветром или понаблюдать за грозой. Вы вполне в состоянии решить эту проблему самостоятельно или обратиться к опытному специалисту, чтобы ускорить процесс.

К сожалению, из вашего письма сложно точно предположить причину, по которой этот страх мог возникнуть. 

Какие-то ассоциации, воспоминания, прочитанные книги, фильмы или рассказы — все это могло спровоцировать возникновение страха

Наше мышление в большей степени «работает» неосознанно. Сознание лишь фокусируется на каких-то деталях всего потока мыслительной деятельности мозга. Это можно сравнить с быстрой горной рекой, которую всю целиком глазами не увидеть, но можно переключать свое внимание на разные ее участки, при этом не имея возможности увидеть то, что находится на глубине.

Возможно, просто сам факт переезда оказался для вас излишне стрессовым, что и вызвало подобную реакцию. В таком случае нужно немного времени, чтобы организм адаптировался к новому месту. Иногда случается так, что поводом для страхов и фобий являются какие-то другие нерешенные проблемы. В таких случаях мозг «переключает» внимание с острой нерешаемой (как ему кажется) проблемы, создавая «новую», очевидную и понятную. Бывает, что нерешенные проблемы одиночества, проблемы в отношениях или отсутствие детей вызывают ипохондрию или панические атаки, чтобы сместить фокус внимания с этих проблем. 

По сути, мозг в таких случаях включает принцип «клин клином вышибают»

Страх является вторичной выгодой, так как уводит нас от более серьезных проблем. И тут просто критическим мышлением, к сожалению, не обойтись. Лучше самостоятельно или с помощью специалиста провести детальный анализ отношений, личной жизни, травматичных событий прошлого и многого другого. Чтобы прояснить, не является ли возникшая фобия лишь попыткой мозга отвести фокус внимания с актуальных и реальных проблем, создавая новые, но вымышленные страхи за жизнь и здоровье перед чем-нибудь, будь то ветер или гроза, лечебные учреждения или общественный транспорт.

В любом случае рекомендую не откладывать решение проблемы. Нерациональный страх — это условный рефлекс (однотипная реакция на какой-то стимул), который будет только закрепляться, что создаст больше проблем и потребует большего количества времени для его решения в будущем.