Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

Мы живем с партнером уже три года. Я очень его люблю, но никак не могу принять его таким, какой он есть, принять его привычки и действия. Постоянно его тюкаю: все, что он делает, все не так, все не то. Я уже не хочу ничего говорить, но все равно продолжаю тыкать в недостатки, пусть и понимаю, что он не самый плохой. Как только ни пыталась его принять, не получается. Подскажите, как мне быть?

Ксения, 20 лет

Ксения, здравствуйте, спасибо вам за вопрос. Хорошо, что вы осознаете проблему принятия вашего партнера. Она очень глубокая и связана с вашими ценностями и установками. У вас есть определенные представления о том, каким должен быть партнер, но они не совпадают с реальностью. За три года вы узнали его ближе и увидели его настоящим — это определенная стадия в отношениях, когда после периода страсти люди видят партнера таким, какой он есть, и наступает этап адаптации к реальному человеку.

На этом этапе важно разговаривать со своим партнером. Вы не написали, принимает ли вас ваш партнер такой, какая вы есть. Вам важно понять, что вы разные люди со своими ценностями, привычками, образом жизни — и об этой разнице стоит договариваться. Если вы постоянно недовольны, то ваш партнер защищается, между вами нет диалога.

Вам стоит признать, что реальность такова: вы выбрали этого человека и любите его. Насильственными методами вы только разрушаете отношения. Вам стоит обратиться к специалисту по семейным отношениям, чтобы выстроить диалог. Также вы можете познакомиться с методами ненасильственного общения Розенберга. Успехов вам!