Яна Катаева
Семейный психолог, эмоционально-фокусированный терапевт, автор книги «Какая такая любовь, у нас же дети», автор курсов и тренингов по отношениям в семье
Личный сайт

Мама переехала ко мне и всем меня раздражает. Что мне делать? У нее дом сгорел. Я позвала ее к себе жить, но сейчас понимаю, что зря. Она весь день лежит в кровати, смотрит фильмы, громко разговаривает по телефону. Когда я делаю замечание про ее децибелы, она обижается. Хочу, чтобы мама жила отдельно.

Марина, 43 года

Марина, здравствуйте! Вы словно оказались в ловушке. С одной стороны, мамин дом сгорел — как же не дать ей крышу над головой. С другой, жить с ней вам очень тяжело. Вы не просто конфликтуете по конкретным поводам — она вас всем раздражает.

Жить с пожилыми родителями действительно непросто, ваше раздражение понятно. И все же полезно посмотреть на него поближе. Что его вызывает? Вы пишете о громких телефонных разговорах и просмотрах фильмов. Если бы мама говорила тише, ваше раздражение бы снизилось? Кроме неудобства от громкости, что еще его питает?

Возможно, снова актуализировались незавершенные детские конфликты? Например, вы чувствуете, что мама недовольна вами, осуждает вас? Или вмешивается в вашу жизнь, нарушает границы? Тогда эта ситуация дает возможность для завершения этих конфликтов.

Можно воспринять ее как вызов: смогу ли я сейчас, когда мне 43 года, стать настолько взрослой, чтобы выстроить комфортные для меня границы с мамой? К примеру, слезть с крючка зависимости от ее оценки?

Или дело не в продолжении детских историй, а в том, что ваш образ жизни с маминым переездом изменился, и вы тоскуете по каким-то его частям и злитесь на маму за это? Тогда по каким? Можно ли найти способ сохранить их или частично сохранить? О чем для этого нужно договориться с мамой?

Вы хотите, чтобы мама съехала. Если сама она не может решить свой жилищный вопрос, похоже, на житейском уровне у вас два варианта: найти другое жилье для мамы и перевезти ее или сформировать такой образ совместной жизни, который был бы для вас приемлем. Хорошо подумайте про первый вариант — бывает, мы видим возможности не сразу. 

Второй вариант предполагает твердое и последовательное отстаивание некоторых правил совместного проживания. Мама будет, вероятно, обижаться. Увы, не всегда возможно одновременно отстаивать то, что тебе важно, и не обижать близких.