Ирина Терелянская
Семейный психолог, сексолог, преподаватель РАНХиГС
Личный сайт

Пошел пятый год брака. Полтора года назад родилась доча. Муж вроде бы хороший, ребенка безумно любит, по дому помогает. Но постоянно живет в каком-то своем сказочном мире. Никаких амбиций и планов на завтрашний день. Плывет по течению.

Его устраивает маленькая зарплата и жизнь за счет женщины. Из-за этого мне пришлось выйти из декрета через два месяца. А работа у меня тяжелая.

В последнее время участились ссоры. Мое недовольство растет, но в то же время явных причин для развода не вижу. Запуталась совсем. Устала уничтожать себя, чтобы у ребенка все было. Хочется его мужского участия.

Анфиса, 29 лет

Анфиса, словом «супруги» изначала называли двух коней в одной упряжке. Их старательно подбирали, ведь они должны были чувствовать друг друга, чтобы тянуть повозку с одинаковой силой и скоростью. Если же один из этой пары не прилагал усилия, то другой мог надорваться.

В вашей семье нет «супругов» — в том, древнеславянском смысле. Есть женщина, которая тянет на себе финансовое обеспечение всей семьи, имея на руках фактически двух детей: полуторагодовалую дочь и великовозрастного «сына»-мужа.

Работая на износ, когда ваш благоверный здоров и сильно не напрягается, вы физически и морально разрушаете себя. Отсюда и непрекращающаяся усталость, раздражение, бесконечные ссоры. Пока еще ваш организм выдерживает такой режим, но надолго ли его хватит?

Ваша первейшая обязанность — вырастить дочь, а для этого вам нужно быть здоровой и незамотанной мамой.

Так как ваш муж не реагирует на ваши жалобы, то придется вам идти «ва-банк». Только требуется соблюдение одного условия: если вы начали этот бой, то идите до конца! Угрозы без конкретных действий и «сотрясание воздуха» проблему не решат, к ним ваш мужчина уже привык.

  1. Можно прекратить материальное содержание отца своего ребенка. Есть замечательная русская поговорка: «Как потопаешь, так и полопаешь». То есть вычитаем из его зарплаты половину суммы на оплату жилья, детского сада, бытовой химии, кредитов и так далее. На оставшиеся деньги покупаем ему еду. Никакого мяса, рыбы, сыров и прочего: только макароны и хлеб.

  2. Если первый пункт у вас не получится выполнить, тогда предупредите, что взыщете с него через суд алименты в фиксированной сумме на содержание не только дочери, но и себя. Да, такие алименты можно требовать, находясь в браке. Алименты матери платятся до достижения ребенком трех лет, даже если она работает. Придется вам, конечно, озаботиться сбором соответствующих документов и подачей искового заявления в суд, но оно того стоит.

  3. Если все предыдущие меры не сработали, увы, вам придется тогда выбрать, что для вас важнее: вы и ваш ребенок или наличие в доме трутня, ведь он «хороший, дочку безумно любит, по дому помогает».