Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

Мне 18 лет, и я уже на протяжении пяти лет копирую людей — даже количество друзей, подписчиков, абсолютно все. Ищу партнеров с таким же именем, так же крашусь, трачу много денег, чтобы быть похожей. Повторяла за 14 девочками — они не палили меня. Я не могу найти себя, не знаю, кто я. Пожалуйста, помогите.

Еще мне очень сложно общаться с молодым человеком. Я внешне красива, а со мной не о чем говорить даже. Парень считает, что главное в отношениях — это общение. А я скучная…

Яна, 18 лет

Яна, здравствуйте. Спасибо, что поделились своими переживаниями. Во-первых, хочется отметить, что в вашем возрасте абсолютно нормально находиться в поиске себя, экспериментировать и постепенно выстраивать свою идентичность. Ведь по сути наша идентичность — это конструкт, и мы можем собрать его с нуля. Копирование других на самом деле может стать отправной точкой и полезным опытом, ведь так вы можете понять, что вам подходит, а что — нет.

Также стоит разобраться в том, кто считает, что с вами не о чем говорить. Это ваше ощущение или мнение вашего молодого человека? Если вы испытываете сложности в общении с людьми, это может быть связано с вашим самоощущением в контакте с другими. Можно понаблюдать, что вы испытываете в этот момент. Насколько это общение в целом для вас безопасно? Дело в том, что мы все разные, у каждого свои интересы и темперамент.

Не со всеми людьми можно найти точки соприкосновения

Если вам сложно с кем-то найти общие темы, то это вовсе не означает, что вы скучный человек. Просто конкретно с тем или иным человеком у вас не совпадают интересы.

Если это все-таки мнение вашего молодого человека, можно узнать, о чем ему было бы интересно разговаривать. Можно вместе подумать над какими-то общими занятиями, интересным для вас обоих времяпрепровождением, ведь новые впечатления укрепляют отношения в паре и делают их более яркими. К тому же у вас появятся общие темы для разговоров.

В любом случае стоит подумать, что вам самой интересно: например, постараться найти какие-то увлечения, хобби, по возможности больше читать, ходить в музеи. Важно найти именно то, что вас будет увлекать, вдохновлять и делать вашу жизнь более яркой и насыщенной. Ведь мы становимся интересны другим тем, чем мы интересны сами себе. Когда мы находимся в контакте с нашими ценностями и желаниями, когда проживаем жизнь так, как нам хочется, мы притягиваем к себе единомышленников, с которыми нам точно будет о чем поговорить.