Александр Шахов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов

Мы с мужем в браке уже 19 лет. У нас три ребенка: 18, 16 и 10 лет. Два года назад супруг начал отношения на стороне. После того как выставила его с чемоданом, он гулял с ним до пяти утра, пришел домой, просил прощения… Я сразу предупредила, что забыть не смогу. Он просил подождать. Прошло время, но обида так и осталась.

Мужа люблю. У нас нежные отношения. Но с той женщиной живем в одном небольшом городке. Когда вижу ее, все взрывается. И происходит очередной эмоциональный выплеск на мужа. Боль не утихает. Что делать? Боюсь сойти с ума.

Татьяна, 36 лет

Здравствуйте, Татьяна. Понимаю вашу ситуацию, к сожалению, она встречается довольно часто. Проблема заключается в том, что вы подавили свою эмоцию и не дали ей исполнить свою функцию. Чтобы это сделать, нужно пройти три этапа:

  1. Идентификация. Определите, какую именно эмоцию вы испытываете. Здесь важно понять и причину такого состояния.

  2. Проживание. Позвольте эмоции выйти наружу: через крик, плач и другие проявления.

  3. Принятие. Человек, по отношению к которому вы испытываете эмоции, должен понять, что вы чувствуете, и поддержать вас.

Часто проблема возникает, когда один из этих этапов нарушен. Например, вы можете не определить, какую именно эмоцию ощущаете, не выразить ее или не получить понимание и поддержку от другого человека. Возможно, ваш муж повинился, но при этом не выразил вам сочувствие. В результате эмоция осталась внутри и продолжает влиять на ваше состояние.

Еще накладывается тревога о том, что измена может случиться снова

Вы потеряли опору, надежду на будущее, доверие к партнеру. Но важно понимать, что скорость возвращения спокойствия зависит от того, как вы работаете над своими страхами. Если ничего не делать с тревогой, она будет множиться и разрушать отношения.

Один из способов решить проблему — обратиться к психологу, который поможет вам прожить эмоции. Вы почувствуете облегчение, посмотрите на отношения и будущее новым взглядом. Не забывайте, что после любого кризиса любовь может стать еще сильнее, если оба партнера работают над этим. И этот кризис может быть шансом для вашей пары стать еще ближе.