Пять фраз, которые не нужно говорить человеку, испытывающему горе

Все мы когда-то говорили глупости. Я и сама произносила такие слова, не ведая, что такое потеря. Теперь я знаю, чего не стоит говорить, и это знание мне очень помогает. Надеюсь, мои советы окажутся полезными, и когда вы в следующий раз окажетесь рядом с горюющим, то будете знать, каких фраз избегать.

«Вы были близки?»

Что можно ответить на этот вопрос? Человек либо говорит «да» — и это печально, либо «нет» — и такой ответ часто не менее печален. Горе приносит с собой много сложных чувств. Если ваш друг мало общался с человеком, которого потерял, это может только усилить его боль. Неважно, разговаривали ли они каждый день или годами не виделись. Главное, поддержать его.

«Все происходит не случайно»

После смерти отца кто-то из знакомых разместил большую мотивационную картинку с такой надписью на моей стене в Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) — скорее всего, чтобы воодушевить меня. Я сразу же ее удалила. Далеко не всегда есть высшая цель, и даже если из трагичных ситуаций вытекает что-то хорошее, нельзя путать положительные «побочные эффекты» с причиной беды.

«Ты хорошо держишься»

Нам может казаться, что друг отлично держится, но мы не знаем, что он испытывает и думает на самом деле. Нельзя просто взять и одной такой фразой подвести черту под его чувствами.

«Бог не посылает испытаний больше, чем мы можем вынести»

Еще одно в корне неверное и крайне бесполезное высказывание. Многие люди переживают гораздо более тяжелые ситуации, чем они могут вынести. Мы не созданы, чтобы переживать боль в одиночестве. Мы должны принимать участие в жизни друг друга: как в радости, так и в горе. Если видим, что друг переживает тяжелую утрату, мы должны протянуть ему руку и помочь подняться.

«Если тебе что-то понадобится, дай мне знать»

Человеку в горе трудно просить о помощи. Так что не ждите просьб — действуйте. Сделайте что-нибудь конкретное.

Вот как повели себя мои подруги, когда я переживала утрату:

  • Шеннон подарила мне набор «гуманитарной помощи»: чай, платочки, журнал и ожерелье.
  • Гретхен принесла коробку конфет и открытку, подписанную всеми моими друзьями.
  • Карен целых семь недель каждое утро пила с моей мамой кофе.
  • Дженнифер помогла организовать мероприятия на годовщину смерти отца.
  • Джилл просто крепко обнимала меня, не произнося ни слова.

Вам не нужно вести себя с переживающим потерю человеком так, будто вы лучшие друзья, если вы не были ими раньше. Выберите свой способ помочь в зависимости от близости отношений. Может быть, вы просто приготовите ужин или оставите записку. А к кому-то по-настоящему близкому вы будете приходить домой каждый день на протяжении семи недель.

Конечно, боль не проходит через семь недель. Не проходит она и через полгода, и через год. Боль потери остается с нами навсегда. Поставьте напоминание в телефоне и спустя год скажите другу, что помните о его потере. И будете помнить всегда.