Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Ситуация такова: встречались с девушкой год, потом я принял решение расстаться. Почему? Я даже сам не особо понял. Просто перехотелось быть в отношениях. Затем резко в моей жизни появилась другая девушка, с которой я начал встречаться, но вскоре понял, что хочу вернуться к бывшей.

Опять сошлись с ней, прошло еще три месяца, и я опять осознал, что не хочу с ней ничего продолжать. Расстался.

Но вновь получилась такая же история: снова я с ней в отношениях, и снова я понимаю, что мне все это не нужно. Не знаю уже, что делать.

Иван, 20 лет

Здравствуйте Иван!

Спасибо большое за ваше письмо. Насколько я понимаю, ваша трудность заключается в следующем: вы встречаетесь с девушкой и через какое-то время принимаете необъяснимое для вас самих решение — расстаться. Потом вы снова вступаете с ней в отношения, пока не начинаете испытывать дискомфорт и не решаете в очередной раз разойтись. В такой цикличности может быть несколько причин. 

  1. Во-первых, это, возможно, связано с избегающим типом привязанности. Вероятно, вы сторонитесь глубоких, серьезных отношений из-за страха подпустить к себе кого-то слишком близко. В глубине души вы опасаетесь, что человек может вас ранить или предать. Тревожная привязанность складывается из опыта общения с матерью в детстве. Это то, что стоит изучить и проработать отдельно.

  2. Во-вторых, вы все еще находитесь на этапе самопознания. Совершенно нормально посвятить время тому, чтобы понять, что для вас действительно важно в отношениях и в партнере. Сейчас вы получаете опыт, который поможет выявить ваши истинные предпочтения, ценности и приоритеты. Это все несомненно вам пригодится.

  3. В-третьих, отношения, особенно если они длятся долго, требуют постоянных усилий и способности партнеров договариваться. Давайте рассмотрим следующую аналогию. Представьте, что вам очень понравился дом с прекрасным садом. Вы приобретаете его, и он полностью удовлетворяет ваши потребности в комфорте и красоте. Как вы думаете, будет ли он вас радовать через два-три года, если вы забудете ухаживать за ним? Поливать деревья, красить забор, убираться в доме и выносить мусор. То же самое с отношениями. Они требуют внимания и заботы.

Влюбленность — это результат работы гормонов, любовь — плод нашего труда. 

Изучайте себя, свои ценности и желания. Учитесь общаться с партнером, вежливо донося свои потребности и воспитывая в себе готовность внимательно слушать его в ответ.

Искренне надеюсь, что вышеперечисленные наблюдения и рекомендации помогут вам разобраться в вашей ситуации.