Александр Шахов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов

Мы были 10 лет вместе, но жениться он не хотел. Потом резко сказал, что разлюбил меня, и ушел. Я видела такое безразличие в его глазах... А позже узнала, что у него другая. Спустя месяц он появился и предложил просто иногда встречаться переспать. То есть у новой девушки он также будет жить, а со мной иногда заниматься сексом. Я его послала подальше, но в силу чувств как-то само все получилось.

Спустя два месяца он сказал, что расстался с той девушкой и решил налаживать отношения со мной. Я ему, конечно же, не верю. Ему при мне названивают и пишут разные женщины. Общение он, скорей всего, и с ней не прекратил. Я так поняла, что он решил, чтобы и я рядом была («дурочка», которая все прощает), и чтобы гулять с другими можно было. Но мне говорит, что все наладим, и даже жениться согласен.

У меня это все в голове не укладывается — ведь я четко вижу, что я ему не нужна. Зачем он меня держит возле себя? Я хочу с ним быть, несмотря ни на что. Может, это глупо... Как мне снова его вернуть, чтоб у него не было желания общаться с другими? Возможно ли это?

Раньше он так боялся меня потерять, что его трясло и он плакал. А сейчас, несмотря на то, что помирились, он говорит: «Да хочешь — вали. Не ты, так другая. Я понял, что любая будет со мной». Я себя просто ненавижу за то, что терплю такие унижения. Головой понимаю, а сердцем тянет. Что мне делать?

Варвара, 28 лет

Варвара, к сожалению, ваша ситуация не такая уж и редкая — довольно многие женщины страдают от эмоциональной зависимости и не могут прервать отношения, в которых их не любят и не уважают. Где они — жертвы абьюзеров.

Очевидно, что ваш мужчина вам неоднократно говорил и доказывал делами, что он вас не ценит, а использует. По тем признакам, которые вы описываете, очень похоже, что вы попали в манипулятивные отношения. Вы оказались в зависимости от этого человека. И я бы рекомендовал вам прежде всего решить проблемы с собой, со своей психикой. А именно — разобраться, почему вы так привязаны к отношениям, в которых испытываете боль, унижение.

Ваш союз точно не назовешь гармоничным и здоровым. Причиной такой зависимости может быть страх одиночества, ощущение собственной низкой самооценки, боязнь не встретить мужчину, который будет к вам уважительно относиться. Возможно, это негативные установки, которые идут из прошлого — из вашего детства. Может, родители своим отношением или словами показывали, что вы недостойны любви.

Вы попали в отношения, в которых чувствуете себя беспомощной жертвой. Вы отказались от своей власти и силы принимать решения самостоятельно и управлять своими отношениями и чувствами. С такой эмоциональной зависимостью сложно справиться, но с помощью психолога это возможно.

По своему опыту и опыту моих коллег могу сказать, что люди, которые вырвались из эмоциональной зависимости, начинают чувствовать себя гораздо лучше. Они становятся счастливыми, строят настоящие гармоничные отношения, в которых есть уважение, доверие, любовь. Вы тоже можете это получить или остаться и страдать.

Я советую вам обратиться за помощью к психологу или прийти на мою бесплатную лекцию о токсичных отношениях (записаться на нее вы можете в разделе «Тренинги» на моей страничке).

Нередко в таких отношениях, в которых вы сейчас оказались, дело доходит до насилия. Поэтому постарайтесь найти в себе силы избавиться от эмоциональной зависимости.