Владимир Васин
Эксперт по финансовой грамотности

Сыну 20 лет. Он программист. Был одним из лучших в колледже. Когда учился, подрабатывал онлайн. Сейчас занимается тем, что создает свою игру. Это для него смысл жизни. Но одному это сделать сложно, а друзья, поначалу помогавшие, сейчас устали работать бесплатно. Но платить пока он, конечно, не может. О трудоустройстве на работу и слышать не хочет.

Мы с мужем старались поддерживать его, хотя для меня эта затея не выглядит перспективной. Сейчас сын находится в депрессии из-за того, что не получает помощи от друзей и работа затягивается. Я ему начала говорить, что, возможно, игра не будет завершена или не будет продана, и его ждет разочарование в жизни.

У него остались пока деньги от подработки, которые он дает мне на продукты. Но они кончатся, и что тогда? Содержать мы с мужем его не хотим. Мне больно смотреть на его удрученное состояние, я боюсь за его будущее. Как быть? Спасибо.

Валентина, 45 лет

Валентина, ваше беспокойство объяснимо и понятно. Вы искренне хотите, чтобы сын состоялся и реализовался в жизни, переживаете за него, беспокоитесь о его будущем.

Спешу вас успокоить, ваш сын с точки зрения саморазвития и самореализации поступает сейчас абсолютно правильно. Ему всего 20 лет, а у него уже есть образование, востребованные навыки и компетенции. Он уже начал зарабатывать, а сейчас делает попытку написать и запустить собственную игру, то есть пробует себя в роли предпринимателя в сфере информационных технологий, реализует свою идею. Это превосходный момент для пробы сил в бизнесе, поддержите сына, дайте ему такую возможность.

Создание компьютерных игр — это давно уже не развлечение, а глобальная индустрия с многомиллиардными оборотами. Разработчики «выстреливших» игр — очень богатые люди, большинство из них к своему успеху пришли путем вашего сына: через трудности, неудачи и разочарования. Это нормальная практика.

В интеллектуальном и технологичном бизнесе ни у кого не получается легко и просто создать востребованный продукт, надо упорно трудиться, преодолевать собственные страхи, учиться на своих ошибках

Миллиардер и изобретатель Джеймс Дайсон спроектировал более пяти тысяч прототипов вакуумного пылесоса, прежде чем нашел рабочее решение. В тот момент он был на грани банкротства, и, если бы не безоговорочная поддержка семьи, бросил бы это «безнадежное» занятие.

Таким образом, самое лучшее, что вы можете сделать сейчас, Валентина, это поддержать начинание своего сына. Зарядите его верой в свои силы и уверенностью, что рано или поздно у него все получится.

Еще одним несомненным плюсом того, что сейчас делает ваш сын, является существенный рост его профессиональных навыков и компетенций, умение формулировать и решать задачи, планировать свою работу, распределять обязанности, договариваться с партнерами и подрядчиками. При любом исходе именно этого проекта рыночная стоимость и капитализация вашего сына сильно возрастет, он станет не только востребованным, компетентным и высокооплачиваемым специалистом, но и зрелым состоявшимся человеком. Это беспроигрышное дело, помогите ему, и результат не заставит себя ждать!