Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Моя дочь за последний год исключила из общения всех друзей и родных. Даже меня. Общается только с отцом. И то без подробностей. Она полностью замкнулась на своем новом партнере. 

По последней оценке, я — абьюзер в ее жизни. Хотя год назад она признавалась мне в любви, благодарила за помощь и поддержку. Сложно это понять и принять. Как мне быть?

Татьяна, 46 лет

В детско-родительских отношениях всегда наступает период сепарации взрослых детей от родителей. Чаще всего это происходит в возрасте 17-22 лет. 

И к этому моменту и родители, и дети готовы к тому, чтобы принять происходящее. Выросший ребенок — сформированная личность со своим характером, со своими потребностями и правилами в жизни.

Подростковый период с его бунтом и придуман матушкой природой для того, чтобы этот процесс отделения произошел.

Процесс сепарации проходит на:

  • физическом уровне — когда ребенок уезжает из отчего дома;

  • материальном уровне — ребенок начинает зарабатывать сам, возможно, даже начинает помогать финансами родителям, а не наоборот.

  • И самый сложный уровень — психологический. Когда ребенок начинает принимать самостоятельные решения с полной ответственностью за них. Когда родители не бегут с советами, а потом с упреками. Когда жизнь с ее взлетами и падениями — полностью твое творение.

Молодые люди, сознательно или нет, всегда стремятся к отделению. А вот родители всячески его сдерживают.

Разве они не хотят счастливой жизни для своего ребенка? Хотят! Еще как хотят! И именно поэтому стараются оградить великовозрастного дитятю от всех и вся.

Тогда дети действуют радикально: они не знают, как с этим справиться, и просто вычеркивают всех, кто, по их мнению, нарушает их границы

Возможно, именно это и произошло с вашей дочерью. Вероятно, вы были близки с ней и она могла поделиться с вами любыми своими переживаниями. Но сейчас ей нужно научиться справляться со всем самостоятельно.

Она по-прежнему вас любит, вы все еще ее мама. Но чтобы отделиться от вас, ей нужно время. Попробуйте посмотреть на ситуацию с этой позиции. Возможно, вам удастся поговорить о ваших отношениях без обид и обвинений. И тогда ваши отношения перейдут на новый уровень: взрослой дочери и взрослой мамы.