Анастасия Дира
Психолог-консультант, ведущая группы поддержки в центре «Насилию.нет» (признан «иностранным агентом» в России), психолог фонда «Дети+»

Я ударил жену, и она подала на развод. Я хочу оставить детей себе — работаю вахтами, но они могут быть с бабушкой.

Виктор, 33 года

Виктор, здравствуйте, благодарю за ваше обращение! Описание вашего запроса и ситуации довольно короткое и не содержит в себе вопроса, что усложняет ответ: мне остается догадываться, в чем заключается ваша сложность и на какую обратную связь вы рассчитываете. Поэтому я попробую составить ответ, исходя из своих гипотез по теме вашего письма и его содержания.

Вы пишете о том, что ваша жена подала на развод. Развод — это сложный процесс, который сопровождается разного рода задачами и эмоциями. У вас есть дети, и я вижу из вашего обращения, что вы хотите, чтобы они остались с вами. Это вопрос, который регулируется отчасти судебным процессом, но ключевое — это, конечно, договоренность между бывшими супругами, которой порой непросто достичь. Достичь ее может помочь медиация — процесс урегулирования споров при содействии нейтрального посредника, медиатора. Однако можно попробовать прийти к договоренности и самостоятельно.

То, что вы ударили жену, безусловно может осложнять процесс договоренностей относительно разных вопросов — в том числе в вопросе будущего детей

Поэтому первостепенно, на мой взгляд, осознать, что физическое насилие в семье недопустимо ни при каких обстоятельствах. Кроме того, важно провести самостоятельную работу на тему своих реакций (такая работа, например, проводится в центре Насилию.нет*) и постараться построить в какой-то форме диалог с женой, чтобы обсудить чувства относительно случившегося (если она готова к этому). 

Так или иначе, это обстоятельство случилось и игнорировать его не получится: многие решения могут исходить из него, поэтому очень важно пересмотреть свои взгляды, обратить внимание на свои эмоции и постараться понять эмоции другого.

Развод — это процесс, касающийся обоих. Оба участника проживают стресс, обоими движут разные чувства. Очень важно в этот период опираться на свои ценности, на тот факт, что так или иначе вы останетесь в жизни друг друга — как бывший муж и бывшая жена. Важно помнить, что желание урегулировать конфликт и договориться сильно облегчает этот и без того непростой процесс, а потому стремиться к поиску того, что может служить урегулированию конфликта и достижению сколько-нибудь возможного сотрудничества.


*признан Минюстом РФ иностранным агентом