Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

После вынужденного увольнения с любимого места, где я проработала 10 лет, потеряла смысл жизни. Семья меня поддерживает, но внутри я ощущаю пустоту. Также у меня сильно упала самооценка, потому что уже три месяца не могу найти подходящую работу — и это после руководящей должности. Как обрести смысл жизни и вновь поверить в себя?

Елена, 36 лет

Елена, сочувствую вам. Похоже, работа являлась для вас чуть ли не единственной подпоркой, позволявшей чувствовать, что с вами все в порядке. И когда этой подпорки не стало, обрушилось вообще все.

В таких ситуациях, по-хорошему, нужна глубокая работа с психологом, который помогает пересмотреть и пересобрать то, что составляет нашу личность. А также, в вашем случае, проанализировать, что вы на самом деле получали от своей работы и должности, помимо, очевидно, денег, и где это взять еще. Но, учитывая, что вы временно без работы, наверное, вы не можете себе пока позволить пойти к специалисту. Вы точно больше, чем ваша работа и должность, которую вы потеряли. И у вас наверняка больше ресурсов, чем вы видите. Очень хорошо, что ваша семья вас поддерживает.

Вы спрашиваете, как вновь поверить в себя. Я бы предложила вам попросить людей, которые важны для вас — будь это члены семьи или друзья, — рассказать про позитивные качества, которые они в вас видят. Причем рассказать с примерами, почему они считают, что у вас эти качества есть. Так, чтобы вы поверили. 

Часто именно такой взгляд со стороны позволяет присвоить то, что у нас есть, но что мы обесцениваем

Потеряв свою работу, вы не потеряли качества, благодаря которым ее делали 10 лет. Они по-прежнему с вами. И сейчас, мне кажется, очень важно для вас поверить, что, поскольку эти качества по-прежнему с вами, вы можете найти подходящую работу.

Кстати, три месяца ненахождения работы совершенно не значат, что с вами как со специалистом что-то не то. Вы были на руководящей должности. Если ваши компетенции предполагают что-то особенное, то нормально, что эта работа находится не так быстро, как работа продавца.

Еще хочу отметить, что те действия, которые вы предпринимаете в поисках работы, — тоже работа. Это не менее трудно, чем выполнять обязанности, имея должность. Понимаю, что без зарплаты возможностей значительно меньше, но поощряйте себя, пожалуйста, за каждый «рабочий» день в поисках и откликах на вакансии, устраивайте по возможности себе выходные, отдых и доступные в вашей ситуации удовольствия.

Удачи вам, и пусть подходящая работа найдется быстрее!