Константин Никулин
Семейный и подростковый психолог, сексолог, специалист по работе ‌с психологической травмой и психосоматикой, личный коуч
Личный сайт

Год назад я познакомилась с мужчиной, в которого влюбилась. С его стороны не было ничего, кроме влечения. Я не буду описывать подробно все перипетии, но итог: он расстался со мной, не объясняя причину, перевелся по службе в другой город. Я очень переживаю, скучаю по нему, хотя понимаю, что он этого просто не заслуживает. Даже не знаю, чего в моих слезах больше: настоящего чувства или задетого самолюбия.

В какой-то момент мне показалось, что меня отпустило, но сейчас переживания вернулись. Я понимаю, что прошло всего полгода, но для интрижки это ерундовый срок. Сейчас меня спасает работа, хоть какая-то польза: давно такой производительности труда у меня не было.

Я пробовала знакомиться через приложения, но все впустую. Чем дольше общаюсь с другими мужчинами, тем идеальнее образ бывшего и тем с большей силой я ищу изъяны в себе. В целом с противоположным полом я как будто разучилась общаться: боюсь отношений, боюсь ошибиться, боюсь, что будет больно. Постоянно борюсь с желанием написать этому мужчине. Как мне быть?

Катерина, 35 лет

Здравствуйте, Катерина! Ваше состояние вполне объяснимо, даже за относительно короткий срок отношений наша психика способна сильно привязаться к другому человеку. Недаром, например, существует феномен любви с первого взгляда. И даже если ваши отношения не развивались стремительно, то все равно может возникнуть ощущение, что этот человек стал много значить для вас.

В теории эмоционально-образной психотерапии влюбленность рассматривается как эмоциональные вложения («инвестиции») в другого человека. Мы делаем их в надежде на то, что они «окупятся», и человек ответит нам взаимностью.

Мы неосознанно можем дарить свою любовь, заботу, внимание, время, силы и мысли партнеру. И чем больше мы вкладываемся, тем сильнее становится наша привязанность.

Вполне возможно, что, когда развивались ваши отношения, вы много думали о мужчине, строили планы, дарили свои теплые и светлые чувства, наделяли его образ все более значимыми для вас чертами, привязываясь таким образом все сильнее. И именно поэтому сейчас внутри вас возникает непреодолимое желание написать ему.

Поэтому ваша задача сейчас:

  1. Перестать искать изъяны в себе;

  2. Сфокусироваться на своих сильных сторонах, на своей женской привлекательности и значимости;

  3. Понять, что вас тянет не к реальному человеку, а к образу, который психика наделила значимостью за счет «эмоциональных вложений»;

  4. Поработать со страхом общения с другими мужчинами. Спросите себя: что самое негативное случится, если вы вновь вдруг ошибетесь?

  5. И главное — нужно «вернуть» ваши эмоциональные вложения себе. Для этого вы, закрыв глаза, можете представить, на какой образ похожа ваша любовь, которую вы дарили партнеру, на какой образ похожи ваши забота и внимание. И далее вам нужно представить, как вы возвращаете все это себе.

Если вы все сделаете правильно, то для вашей психики значимость этого человека уже станет намного ниже, и тяга постепенно пройдет. Подробнее об этой технике вы можете посмотреть в моем видео. Желаю вам спокойствия и благополучия!