Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

Насколько опасен запоздалый переходный возраст? Дочь повзрослела как-то без особых проблем. Я всегда старалась ее понять и быть другом. Четыре года в колледже в другом городе, пятый год — институт. Вот уже шестой год — и появились проблемы в общении. Грубит, хамит, не звонит сама, говорит, ей все равно, что я о ней думаю. Не хочет обсуждать личные темы.

Юлия, 50 лет

Юлия, если ваша дочь действительно переживает сейчас переходный возраст и причина изменений в ваших отношениях именно в этом, на мой взгляд, это не более опасно, чем если бы она его переживала, будучи подростком. Явление, когда человек добирает какие-то возрастные этапы позже, чем «положено», очень частое. И хорошо, если человек до конца жизни не остается психологически ребенком. 

Переходный возраст связан с выстраиванием личных границ, и признаки, которые вы описываете, действительно похожи на это.

Переходный возраст нужен людям для того, чтобы сепарироваться от родителей. Это необходимый процесс в становлении личности

К сожалению, в вашем письме не так много информации, чтобы понять, что именно произошло в ваших отношениях с дочерью. Но наверняка, раз вы написали сюда, значит, очень переживаете. Попробую исходить из того, что есть в вашем письме.

Вы пишете: дочь говорит, ей все равно, что вы о ней думаете. Я точно не знаю, но могу предположить, что ей обидны какие-то ваши оценки. Что будет, если вы попробуете ее не оценивать?

Вы пишете: дочь не хочет обсуждать личные темы. Что будет, если вы не будете на этом настаивать и признаете за ней право их не обсуждать?

Когда человек сепарируется, он может поначалу резко отвергать то, что раньше ему казалось нормальным. Понимаю, что вы действуете из лучших побуждений и желаете дочери только хорошего. Но даже если ваши оценки дружественны и вы даете ей полезную обратную связь по поводу ее личной жизни, она может считать, что на данном этапе ей этого не надо. Что, если вам попробовать принять это?

Понимаю, что вам самой больно из-за того, что происходит в ваших отношениях с дочерью. Но мне кажется, эти вещи могут помочь вам улучшить отношения.