Владимир Васин
Эксперт по финансовой грамотности

Моему сыну 24 года. Вроде уже должен быть самостоятельным, но до сих пор живет с нами и за наш счет, хотя зарабатывает сам. На вопрос, куда тратит деньги, ничего вразумительного ответить не может, они у него как вода утекают. При этом позволяет себе повышать голос на меня и отца.

Он с детства был вспыльчивым, но быстро отходил, а сейчас при любой проблеме вместо того, чтобы спокойно обсудить, срывается на крик. Я просто сворачиваю разговор и не обращаю на него внимания, а отец тоже начинает орать — доходит до взаимных оскорблений. Потом сын хлопает дверью и уходит, а муж начинает орать уже на меня, мол, «ты такого вырастила». Сам же супруг всегда дистанцировался от воспитания детей под предлогом усталости или отсутствия времени. А как я, женщина, могу воспитать настоящего мужчину?

С девушками у сына тоже не все гладко. От природы он красивый, и подруг всегда не счесть. Однако он к ним относится потребительски: одна надоела — позвал другую. Все деньги на них и улетают.

Боюсь, моя нервная система просто не выдержит такого натиска с двух сторон, а психологов у нас в городе нет. Сколько вообще ждать, когда инфантильный, нарциссичный мальчик станет мужчиной? И как можно ускорить этот процесс?

Елена, 49 лет

Финансовые взаимоотношения с выросшими детьми — один из самых сложных вопросов в жизни семьи. В острой форме он проявляется в тех семьях, где финансовым взаимоотношениям ранее не уделялось необходимое внимание.

Если ребенок не имел стабильной практики получения от родителей денег на «карманные» расходы, то он не только не приобрел навыка их планирования, но и не задумывался, скорее всего, о семейных статьях доходов и расходов в целом. К началу самостоятельного заработка он не думает как о рациональности расходования своих денег, так и о каком-либо системном участии в жизни своих близких. Происходит просто наверстывание «упущенных» ранее возможностей и реализация желаний. По описанию ситуации очень похоже, что именно так и обстоят дела в этой семье.

В данной ситуации есть несколько взаимосвязанных шагов в поиске решения проблемы

Смягчить конфликт

На первом этапе необходимо «отпустить» ситуацию, прекратить попытки контролировать траты и действия выросшего сына, тем самым снизив остроту конфликта.

Провести обсуждение

Далее крайне желательно составить и вынести на общее обсуждение актуальный семейный бюджет. Проговорите вместе статьи семейных доходов и расходов. Не забудьте похвалить сына за самостоятельность в зарабатывании денег. Наметьте совместные финансовые цели (ремонт квартиры, совместный отдых, медицинские расходы и т. д.),  обсудите сроки их реализации, определите формат финансового участия каждого зарабатывающего члена семьи. Покажите наглядно, что семейные расходы не ограничиваются покупкой продуктов и оплатой коммунальных платежей. Уверен, что он об этом пока не задумывался.

Выделить зону ответственности

Деление отдельной статьи семейных расходов на части неэффективно. Предложите сыну полностью оплачивать какую-то одну статью расходов, например коммунальные платежи, но полностью. Предложите ему самостоятельно определить, какая именно это будет статья с учетом величины его текущего  заработка.

Подумать о финансовых целях

При условии полной нормализации отношений предложите сыну подумать и сформулировать собственные среднесрочные финансовые цели. Это может быть покупка машины, накопления на первый взнос по ипотеке, получение дополнительного образования. Формирование среднесрочных целей поможет сыну более рачительно относится к текущим расходам, откладывать часть заработанного, а также стремиться к увеличению своих доходов.