Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Я постоянно требую внимания своего молодого человека. Уже дошло до того, что он ходит весь на нервах. Не может подойти лишний раз! Но он не разлюбил меня, все так же ухаживает. Мне этого становится мало. Я понимаю, что давлю на него, но ничего с этим сделать не могу.

Евгения, 18 лет

Дорогая Евгения, беременность — это радостный, но притом очень волнительный период для любой женщины. Поэтому я хочу не только поздравить вас, но и поддержать добрым словом и рекомендациями. Для того, чтобы понять ваше поведение, которое вы сами находите не самым конструктивным, давайте разберемся в возможных его причинах.

Во-первых, мы обязаны принять во внимание естественный для беременности гормональный фон. Гормоны способны вызывать необъяснимые реакции и некомфортные состояния. Я прошу вас отнестись к этому с пониманием и проявить в первую очередь самой заботу о себе.

Во-вторых, отдельно отмечу, что желание внимания со стороны близкого отличается от страха быть покинутой

У меня есть основания полагать, что это именно тот внутренний мотив, который толкает вас на подобное поведение. Вероятно, вы боитесь, что ваш партнер оставит вас. Даже если в реальности никаких предпосылок к этому нет, на бессознательном уровне вы можете тревожиться из-за этого. Поэтому вы требуете повышенного внимания, но любой его объем не может удовлетворить вас. Так же как никакое количество котлет не способно утолить жажду. 

Вполне возможно, что у этого страха есть свои предпосылки, уходящие корнями в детство. Джон Боулби и его коллеги разработали теорию привязанности, согласно которой опыт общения с матерью в детстве и выстроенному (или нет) доверию с ней влияет на состояние человека во взрослом возрасте и его отношения с другими людьми. Исследователи выделяют такой тип привязанности, при котором человек ощущает свою уязвимость, повышенную зависимость от партнера, страх быть покинутым.

Вспомните, был ли такой эпизод в вашем детстве или серия эпизодов, когда вам казалось, что мама вас оставила или вот-вот оставит?

Если такой эпизод был, попробуйте сделать следующее упражнение. В тихой спокойной обстановке закройте глаза и представьте маленькую Женю, которая испытывает растерянность, одиночество, страх или обиду. Вообразите, что вы, уже взрослая, приходите к ней и даете ей то, что ей так не хватает. Внимание, принятие, поддержку. Скажите, что будете с ней каждый день ее жизни. Ведь это чистая правда!

Возможно, не с первого раза, а через несколько дней или неделю ежедневных практик «маленькой Жене» будет становиться спокойнее, и вместе с этим станет легче и радостнее вам.

Крепнущая внутренняя опора позволит чувствовать себя более уверенно, а это очень важно! Потому что иррациональные страхи увеличивают напряжение в отношениях и толкают нас на необдуманные поступки.

Поддержка партнера очень важна, и, судя по вашему письму, ваш молодой человек ее оказывает по мере своих возможностей, и все же очень важно научиться заботиться о самой себе. А также замечать эту заботу и с благодарностью ее принимать. Потому что сколько ни налей воды в дырявое ведро, она выльется.

От всей души желаю вам тепла и радости, источник которого всегда внутри нас, стоит только его найти и поддерживать в чистоте.