Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Недавно я узнала, что беременна. Парень сначала отправил на аборт, но я не смогла этого сделать. Позже он принял ситуацию, и мы жили спокойно. Он работает, а меня заставил уволиться. После я увидела, что он общается с бывшей девушкой. Мы расстались. Я пыталась все вернуть, ведь хотела, чтобы ребенок рос в полной семье. Но он сказал, что не сможет перестать общаться с этой девушкой. Я знаю, что он не хочет быть с ней вместе, но он привязан к ней и не может забыть ее.

Скоро родится ребенок, и я боюсь все кинуть на родителей — они не богаты, а тут еще и я с дитем. Пойти работать я тоже не могу, срок уже большой и мне всего 17 лет. Что делать — не знаю, и парень, скорее всего, помогать тоже откажется.

Валерия, 17 лет

Валерия, здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации, положение и правда непростое, понимаю горечь и боль. Очень несправедливо, когда обстоятельства складываются таким образом, и наверняка сейчас кажется, что выхода нет…

Предположу, что в данный период времени, вы испытываете очень сложный комплекс разных чувств и эмоций: злость, негодование, желание все исправить и перестроить обратно все так, как должно быть. Но, к сожалению, мы не можем повлиять на волю другого человека и какими-либо своими действиями сделать так, чтобы он поступал по-нашему.

Да, возможно, отношения вашего парня с той девушкой не счастливые и не искренние. Но если у них действительно отношения, и это факт, то вам нужно его принять. Это неприятно, больно, горько, но только признав все происходящее и прожив эмоции, с этим связанные, вы почувствуете в себе силы на то, чтобы искать выходы и жить дальше.

Сейчас основной задачей будет найти в себе силы и организовать свою жизнь с малышом наилучшим образом из тех, что могут быть доступны в сложившейся обстановке

Нужно составить план действий, которые помогут это сделать, и оценить тот объем сил и средств, которые для этого понадобятся. Основными пунктами, которые нужно предусмотреть, будут материальные затраты для ребенка, источники дохода и помощь, которую вы можете привлечь и для финансового обеспечения, и для уходом за ребенком.

Напишите список всего, что необходимо младенцу на первое время, соберите уже сейчас эти принадлежности: что-то могут отдать друзья и знакомые, что-то можно купить на разных интернет-площадках по приемлемым ценам, что-то получить от благотворительных организаций.

Изучите все положенные вам выплаты от государства, оцените их объем. Возможно, есть кто-то из знакомых и друзей, кто может и готов помочь вам материально хотя бы первое время.

Понимаю, что просить о помощи и принимать ее может быть не очень комфортно, но в жизни правда бывают такие обстоятельства, когда это необходимо

Было бы в принципе хорошо, если бы вы сейчас нашли для себя единомышленников, которые могут быть просто рядом, отвечать на вопросы, поддерживать словом и каким-то делом. И также было бы хорошо, если бы кто-то мог помогать с малышом.

Понимаю, что ваш возраст еще мал, но поискать какую-то подработку уже можно. А потом, с течением времени, и полноценную работу, делегируя уход за малышом родителям, родственникам или кому-то, кто может с этим помочь.

Знаю, что сейчас ситуация кажется трудноразрешимой, может, даже безвыходной. Но, пережив отчаяние и безысходность, вы сможете найти выходы… понемножку, маленькими шажками. И, повторюсь, хорошо бы, если бы были люди, которые просто могут побыть рядом и поддержать.

Сил вам. Пусть все сложится наилучшим образом для вас и вашего малыша.