Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

Завидую постоянно. У подруги большая квартира, и она может вытянуть двоих детей (а я «недомать», родила поздно и схожу с ума в декрете от одного ребенка, зачем люди заводят больше двух детей?). Знакомая похудела на 15 кг (ну и что, что до этого я похудела на 20 и набрала пять, сейчас-то я не в форме). Коллега вытеснила меня с моего направления в работе и успевает по вечерам тортики на продажу печь (а я, такая ленивая, сидела в декрете, только иногда работая, надо было не уходить в декрет, да и ничего не освоила, что можно было бы продавать). И так все время.

Потом успокаиваюсь и думаю: кто мне-то мешает все это сделать? А иногда и делаю, да сил не хватает, и в такие моменты решаю, что надо идти по своему пути. Но эти приступы зависти иногда выбивают из колеи.

Анна, 37 лет

Анна, зависть считается «неправильным» чувством, которое нельзя испытывать. Могу представить, как вам непросто. Однако ничто не случайно. Если мы по каким-то причинам не даем себе права хотеть чего-то, мы делаем это таким вот «кружным» способом. Впрочем, далеко не факт, что мы хотим именно того, что имеют те, кому мы завидуем.

Анна, мне кажется, в вашем случае дело в том, что вы себя и свои истинные желания как будто перечеркиваете. И ваша зависть является для вас способом захотеть хоть чего-то.

Как будто у вас есть потребность приблизиться к состоянию людей, имеющих то, чего нет у вас. И совсем не обязательно вам нужно то, что у них есть

На эту мысль меня наводит в том числе тот факт, что, как вы пишете, коллега вытеснила вас с вашего направления. И вы как будто на нее даже не злитесь за это, а выбираете ей завидовать и считать себя «недо»-кем-то.

Не знаю, как развивалась в вашем случае ситуация, но вообще, когда кто-то ведет себя по отношению к нам нечестно (а вытеснить кого-то на работе, на мой взгляд, нечестно), совершенно нормально как минимум разозлиться. А если мы не злимся, то наша энергия уходит на то, чтобы вытеснить злость. В вашем случае — еще и подменить ее завистью и самокритикой. «Меня вытеснили — значит, я плохая. Она лучше, чем я. Еще и тортики печет». Конечно, такое будет выбивать из колеи.

У всех разный уровень энергии. Вы не знаете про ресурсы, которые есть у вашей коллеги, которая по вечерам печет тортики. Вполне вероятно, что у нее их больше, чем у вас. То есть дело может быть не в том, что вы в чем-то недорабатываете.

Мне кажется, вам имеет смысл работать над уверенностью в себе и самоактуализацией

Бог с ней, с завистью, пусть будет. Но постарайтесь отмечать про себя, что вам нравится, а что нет. В каких ситуациях вы выбираете себя, а в каких — «перечеркиваете». Как только начинаете себя критиковать (а это тоже часто перечеркивание себя), старайтесь отмечать, что произошло. За что именно вы себя критикуете и действительно ли ваш внутренний критик прав. А вот хвалить себя очень не помешает. Даже за самые маленькие шаги.

И если вы чего-то хотите, задавайте себе вопрос, действительно ли вы этого хотите. И старайтесь, насколько есть возможность, воплощать свои желания, вплоть до самых простых. Полежать, съесть мороженое. Это правда очень важно.

Когда мы себя ставим ниже других, мы и свои желания не осознаем. Вы, похоже, людей из своего окружения ставите выше себя. Попробуйте изменить это, изучая себя и давая себе хотя бы по мелочи то, чего вам хочется.

Лучше всего такие вещи решать с психологом. Если у вас есть возможность, идите к специалисту. Он поддержит вас в том, чтобы вы опирались на себя и свои желания.