Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Я открытый человек, легко иду на контакт, выхожу в общество, не сижу дома, учусь, работаю, думаю, как развиваться в будущем, хорошо выгляжу. При этом я никогда не состояла в отношениях, даже не целовалась. Я скрываю этот факт от всех, кроме одной самой близкой подруги.

Чем старше я становлюсь, тем сложнее принимаю эту особенность. С одной стороны, я ничего не чувствую, с другой — иногда не могу понять, почему так происходит. 

В последнее время я столкнулась с апатией, мыслями о своей ненужности. Я чувствую, что потеряла точку опоры, которая всегда была, что жизнь проходит мимо, как в отношениях, так и в карьере и каких-то других возможностях.

Динара, 29 лет

Динара, сразу хочу сказать, что не вижу в вашей истории какой-либо удивительной особенности. Многие женщины скрывают, что не ведут половую жизнь, боясь столкнуться с насмешками и осуждением. Все дело в том, что в какой-то момент люди начали самоутверждаться за счет интимных связей, соответственно, инициировать секс, чтобы почувствовать себя нужными на короткий период времени, и охотно делиться информацией о «победах». И вот из-за таких историй стало «немодно» и даже «стыдно» признаваться в отсутствии отношений.

Правда, я не уверена, что в наше время люди продолжают издеваться над теми, кто отличается в плане сексуального опыта. Однако это не значит, что вы должны обсуждать личную жизнь с кем-то или пытаться оценивать других.

Возможно, вы столкнулись с запретом на секс, когда значимые взрослые запрещали подобные проявления, пугали страшными последствиями, утверждали, что «хорошие девочки не занимаются этим до брака». Тогда я рекомендую проработать эту проблему с психологом.

В остальных случаях стоит решить, готовы ли вы на самом деле к отношениям

Найти сексуального партнера не так тяжело, особенно если вы готовы инициировать связь. Но вопрос, зачем вам это? Хотите продемонстрировать другим, что вы такая же, как они? А они какие? Сколько разочарованных и брошенных женщин вы знаете? Вы им завидуете? Или вы думаете, что наличие отношений как-то решит проблемы на работе или откроет новые возможности?

Вы пишете, что испытываете чувство ненужности. Считаете ли вы, что другие женщины «нужные»? Хотите ли вы быть нужной для секса? Как думаете, если назвать какую-нибудь женщину нужной для секса, она оскорбится? Вообще-то, может. Для чего еще вы хотите быть нужной? 

Динара, я желаю стараться не что-то потерять, а что-то обрести. Безусловно, здоровые и стабильные отношения — залог хорошего самочувствия и благополучия. И вот эта вполне понятная цель достижима в любом возрасте. Даже по-другому: чем старше будете вы и будущий партнер, тем выше вероятность создать крепкий союз.