Анастасия Дира
Психолог-консультант, ведущая группы поддержки в центре «Насилию.нет» (признан иностранным агентом в России), психолог фонда «Дети+»

12 лет я прожила с абьюзером. Предлог для насилия у него всегда был один: безосновательная ревность. При этом между приступами агрессии он был прекрасным мужчиной. Он на 14 лет меня старше. К своим 47 годам он отлично маскировал свою жестокость в обществе и был мечтой любой женщины. Я же к этому времени утратила уверенность в себе, чувствовала постоянную вину и не имела ни одной подруги. Любые мои отношения он виртуозно разрушал, оставляя моих приятельниц в полной уверенности в моей непорядочности и глупости.

Я завершила наши отношения, когда увидела в его глазах нескрываемое наслаждение от моего унижения, беспомощности. В этот момент я поняла, что либо он меня покалечит, либо убьет. На руках был двухлетний ребенок. Тот раз закончился легким сотрясением головного мозга и разорванной барабанной перепонкой. Сейчас пишу вам это и умом понимаю весь абсурд этих 12 лет. Одного не могу понять: почему моя душа тоскует по нему?

Он женился. Радоваться бы надо, а я печалюсь. Он регулярно видится с сыном. То есть я не могу исключить его полностью из своей жизни. У меня не получается построить другие здоровые отношения: либо ищу качества этого человека в другом, либо вымещаю свои старые обиды на нового мужчину. Более того, теперь люди будто считывают, что со мной можно так поступать и им за это ничего не будет. Я не понимаю, как можно скучать по человеку, который так со мной поступал. Что со мной не так? Как начать новую жизнь?

Ксения, 38 лет

Ксения, здравствуйте, спасибо за ваше письмо. Восхищаюсь вашей смелостью завершить долгосрочные сложные отношения — это часто очень непросто сделать. Вижу, что вы столкнулись со множеством последствий таких отношений, и у вас много вопросов. Давайте разбираться.

Вы пишете, что муж был ревнивым, были приступы агрессии. Одновременно с этим вы пишете, что между этими эпизодами муж был прекрасным человеком. Полагаю, именно по этому мужчине вы и тоскуете, вы возвращаетесь в своей памяти к тем моментвм, когда ваш партнер был приятным в общении. И это нормально — скучать, тосковать по-хорошему. Правда, в довесок к этому хорошему идут эпизоды агрессии, один из которых закончился сотрясением и разорванной перепонкой. Так бывает, что наша психика не может увязать столь разные опыты в один — словно бы это делали два разных человека. По одному мы скучаем, а от другого уходим.

Ваша задача — помочь своей психике совместить эти два столь разных образа. Вы можете для этого создать файл с фотографией мужа и с фотографиями побоев, письменных оскорблений, описаний ваших скандалов, чтобы этот опыт также «прирос» к этому мужчине.

Вы пишете, что не можете полностью исключить бывшего мужа из своей жизни. Что ж, это правда, как минимум у вас есть общий ребенок. Но что вы можете — это создавать для себя безопасное пространство, минимизировать число встреч, попросив кого-то из близких присутствовать вместо вас при «передаче» ребенка.

Вы вправе заботиться о себе!

Ксения, вы пишете, что не можете создать новые отношения. Так часто бывает, и это тоже нормально — важно дать себе время для восстановления, осознания прошлого опыта. Что можно делать? Позаботиться о себе, вернуть себе то ценное, что когда-то было, избавиться от тяжелых непрожитых чувств. Задача построить отношения — это прекрасная задача, к которой стоит идти постепенно, начиная, конечно, с себя.

Ксения, вы говорите, что люди автоматически теперь считывают с вас, что за плохое отношение к вам «им ничего не будет». Мне хочется прояснить: кто эти люди? Откуда вы знаете, что они так думают о вас? Когда я прочитала ваше письмо, я сочувствовала вам и вашему опыту, но я точно не думала, что вы заслуживаете такого отношения. Если кто-то из вашего окружения транслирует такую идею, во-первых, это не означает, что это так, а во-вторых, насколько правильным оставлять такого человека в числе своих близких?

У меня складывается ощущение, что, возможно, вы вините себя за произошедшее. Так часто бывает, но я совсем не поддерживаю идею самообвинения. Вы попали в непростую ситуацию, столкнулись с насилием. Если бы кто-то из ваших близких (сестра или подруга) прошел через подобное, что бы вы почувствовали? Как бы поддержали, что бы сказали?

С уважением и поддержкой к вам!

Куда можно обратиться за бесплатной помощью