Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Время от времени меня накрывает желание убить себя или умереть за кого-то. Уволили с любимой работы, частично по моей вине, частично нет. Потеряла профессиональные ориентиры, чувствую, что я не нужна, что я не хочу искать новую работу, новых приятелей, что-то решать.

Мне кажется, будто я все время навязываю себя: «возьмите меня», «уделите мне чуть вашего времени» — на работе, знакомым, везде. Хочется окончательно опустить руки, ничего не искать и не бороться за свое место. Дикая конкуренция везде, особенно если ты простой рабочий.

Когда передо мной новая большая задача, хочется отступить. Самое главное из этого — нет жажды жить, нет сильного стремления, огня, запала, энтузиазма, чтобы я чем-то зажглась и хотела этого достичь.

Как вернуть это желание жить, ведь совсем недавно оно было? Когда ты востребован, когда у тебя получается то, что тебе важно, люди дают тебе позитив, а ты — им. Но это рушится в один миг, и ты оказываешься потерян и растерян. Возможности реализовать себя по специальности нет. На предыдущую работу могут вернуть, а могут и оставить все как есть. Как не убить себя, как захотеть жить, когда перегорел к целям, новым поискам и попыткам?

Татьяна, 27 лет

Дорогая Татьяна! Спасибо за ваше письмо, потому что вы поднимаете темы, интересные очень многим людям. И, я смею надеяться (кто знает?), что мы вместе сейчас поможем и вам, и этим потерявшимся душам обрести надежду и силы на первый, самый важный шаг к изменениям в жизни.

Во-первых, в этой ситуации я, как профессиональный психолог, ОБЯЗАН вам настойчиво рекомендовать обратиться к специалисту. Это очень важно и нормально!

Во-вторых, мне, как обычному человеку, больно осознавать, что вы оказались в ситуации, в которой хотите покинуть этот мир. Я вспоминаю себя в похожий период, ведь я пережил клиническую депрессию и сейчас благодарен тому периоду, потому что он позволяет мне ценить все те положительные изменения, которые я произвел в своей жизни.

Благодаря тому мрачному периоду я прекрасно понимаю, о чем говорят мои клиенты. Не из учебников или лекций. Личный опыт, разумеется, не так обязателен, как диплом и профессиональные навыки психолога, но мне хочется сегодня обратиться к вам как человек к человеку. От моей души к вашей.

Пока мы живы, все возможно изменить, даже если сейчас это кажется нереальным

Мне пришлось собирать себя по частям, потому что и «разбирал» я свою жизнь поэтапно. Начал я с мысли, что умереть я всегда успею, но перед этим я предприму еще несколько посильных попыток, чтобы вернуть радость и смысл своего существования.

Мне сильно помогла книга Роберта Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя». Я старался следовать всем рекомендациям, заключенным в этой книге, насколько получалось. Посещал психолога, принимал медикаменты, прописанные психиатром. Составлял самый простой список на день. «Встать, почистить зубы, сделать легкую зарядку» и т. д. Вечером заполнял дневник настроения и писал, что произошло хорошего в течение дня (вначале получалось не очень, если честно). Старался не закрываться от людей, хоть общение мне и не доставляло никакого удовольствия.

Сейчас уже много лет я чувствую себя снова счастливым и помогаю другим людям обрести спокойствие и радость. Это не произошло в одночасье. Более того, были откаты и срывы, но я выбрался из старого тяжелого скафандра, который тогда физически ощущал на себе.

Помните: если сейчас за тучами не видно звезд, это не значит, что их там нет!

Татьяна, мысленно держу вас за руку и верю в тот свет, который пока тускло тлеет внутри вас, но имеет все шансы стать ярким, теплым и наконец согреть, осветить вашу жизнь.

Куда обратиться за бесплатной помощью