Константин Никулин
Семейный и подростковый психолог, сексолог, специалист по работе ‌с психологической травмой и психосоматикой, личный коуч
Личный сайт

Мне 35 лет. Я мастурбировала с 10 лет и получала оргазм: еще не понимая, как это делать, во влагалище засовывала твердые предметы (толстые ручки, маркеры, шприцы) и играла с ними. В 23 вышла замуж и с мужем оргазмов не получала, поэтому, когда его не было, продолжала заниматься мастурбацией. После уже перешла на такие крупные игрушки, как огурцы и бананы. Муж часто обижался, что я не получаю удовольствие, и я начала притворяться, что мне хорошо. Прошло время, он догадался, что я притворяюсь. Я старалась не мастурбировать — понимала, что это плохо, что это грех. И все время была слаба. 

Спустя 10 лет замужества муж от меня ушел, обвиняя, что я гуляю с другими мужчинами, потому что у меня во влагалище большой вход. У нас два сына. Я хочу вылечиться. Я сейчас могу не мастурбировать месяцами, а затем сбой на 3-4 дня подряд. Потом опять плачу, не люблю себя. Я уже мать, женщина взрослая, но вот такая пошлая, слабая гадина.

Аноним, 35 лет

Здравствуйте! Во-первых, мне бы хотелось вас поддержать и сказать, что вам точно не стоит называть себя пошлой и слабой. Ведь в том, что с вами произошло, нет вашей вины. Здесь мы можем говорить скорее о череде событий, которые привели вас к зависимому от мастурбации поведению.

Во-вторых, мне важно донести, что в самой мастурбации с точки зрения сексологии нет ничего плохого, так как это один из способов удовлетворить свои физиологические потребности. Но при этом важно понимать, что мастурбация бывает адаптивная и дезадаптивная.

Так вот, дезадаптивная — это мастурбация, которая производится с помощью таких средств и такими способами, которые невозможно повторить с реальным партнером. Что, в свою очередь может приводить к отсутствию оргазма у женщины во время полового акта с мужчиной и неудовлетворенности с обеих сторон.

Также мне важно сказать, что вы не испытывали оргазм с мужем не только потому, что до этого привыкли мастурбировать, но и потому что он, скорее всего, не интересовался тем, как и что вам нравится в сексе и как можно помочь вам испытать оргазм. Ответственность за оргазм женщины лежит и на мужчине тоже.

Что вы можете сделать сейчас для снижения зависимости от мастурбации:

  1. Поймите, что является триггером (спусковым крючком), когда вы долго не мастурбируете, а затем вдруг срываетесь и мастурбируете несколько дней подряд.

  2. Подумайте о том, как вы можете избегать этих триггеров или делать так, чтобы они не влияли на вас так негативно. Например, не смотреть порно, не трогать себя лишний раз в паховой области, не вспоминать и не фантазировать о предыдущих опытах мастурбации.

  3. Подумайте о других способах, которые помогли бы вам сбрасывать напряжение, которое накапливается, — это могут быть дыхательные практики, медитации, прогулки на свежем воздухе, хобби.

  4. Не вините себя за срывы. Поймите, что ваше тело нуждается в том, чтобы сбрасывать физиологическое напряжение, а чувство вины лишь увеличивает это напряжение, которое приводит к новым срывам

  5. Если у вас сейчас есть сексуальные взаимоотношения с мужчиной, обучите его тем ласкам и позам, которые максимально помогают вам испытать оргазм во время полового акта. 

Подробнее о том, как избавиться от мастурбации, я рассказывал в своей статье. Желаю вам спокойствия и благополучия!