Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

«Я состояла в созависимых отношениях пять лет, и вот уже два года как пытаюсь выйти из них. Никак не могу понять, почему меня все равно тянет к нему, почему я продолжаю его ревновать и никак не могу спокойно относиться к этому? Или это другое какое-то чувство… Я все равно еще как будто цепляюсь за что-то. Как понять, за что конкретно? Очень тяжело так жить, не отпуская и не занимаясь своей жизнью».

Ольга, 36 лет

Ольга, здравствуйте!

Понимаю, что вам тяжело и больно. Зависимые отношения характеризуются, в частности, тем, что отпустить партнера очень сложно. Когда мы в зависимых отношениях, мы прирастаем к партнеру кожей. Нам кажется, что он — это часть нас. Именно поэтому нам так трудно его отпустить — чудится, что вместе с ним придется потерять и себя тоже. 

Вы уже осознали, что ваши отношения вас разрушают, и даже стали жить отдельно. Это очень большие шаги. Но вы застряли на следующем шаге — отпустить психологически. Есть что-то, что заставляет вас цепляться. И от этого отказаться очень тяжело. Возможно, ваш партнер прилагает усилия к тому, чтобы вас удерживать. Будучи склонным к зависимому поведению, человеку трудно обнаружить это и выстроить здоровую границу.

Скажу пока, что это нормально, процесс занимает время. Вы были в этих отношениях пять лет, а до этого всю вашу жизнь ваша личность формировалась в зависимых паттернах. Это не проходит быстро.

С зависимыми отношениями и с зависимым поведением помогает справиться осознанность. Раз вы уже поняли, что ваши отношения имеют созависимый характер, значит, что-то важное вы уже осознали. Рекомендую вам продолжать действовать в этом направлении. Идите к психологу, читайте книги про такие отношения. И поддерживайте себя. Узнавайте себя. Старайтесь найти, от чего вы можете получить удовольствие и что не связано с партнером. На что вы можете опираться — чтобы это не имело к нему отношения?

Вы сможете выйти из этих отношений, если по-настоящему захотите этого. Пусть не сразу, работа эта часто долгая, но она на самом деле стоит того. Удачи вам!