Наталья Кочанова
Психолог-консультант, аналитический психолог

Девять месяцев как развелась, но до сих пор не могу восстановиться! Это были токсичные отношения, но я жила в иллюзии, что любовь есть. Теперь же столько комплексов и неуверенности, что могу чего-то добиться без него… Он все решал за меня. Не могу понять свое состояние, чувствую себя никчемной: либо меня не берут на работу, либо я не хочу. Все праздники проходят без него. Оставил без квартиры, без машины. Внутри одни обиды. Потеряла смысл жизни! Жду его, ищу, хочу сойтись, потому что без него жизнь как будто стала адом.

Айгуль, 32 года

Здравствуйте, Айгуль. Состояние, когда один человек все решает за другого, означает попадание в полную зависимость от него, передачу всей ответственности за себя, свое благополучие партнеру. Множество комплексов, ощущение беспомощности, о которых вы пишете, — следствие этой передачи.

Важно не путать передачу ответственности с любовью. Передача ответственности — это история детско-родительских отношений, а не отношений мужчины и женщины. Так ребенок ждет, когда мама придет с работы, покормит его, спросит, как дела, проверит или объяснит уроки, поможет собрать портфель, развлечет. Главное — дождаться маму, и тогда жизнь заиграет.

Обиды внутри появляются от неоправдавшихся ожиданий, ожиданий, что другой человек возьмет все заботы на себя и будет их доблестно нести. Как правило, построение подобных отношений говорит о том, что многие потребности в детстве не были удовлетворены. И теперь это требует пристального внимания, иначе такую нужду вы будете продолжать нести во все отношения. Но захочет ли мужчина быть вам родителем вместо того, чтобы быть мужчиной, — это вопрос.

Вы говорите, что отношения были токсичными, и в то же время говорите «хочу сойтись». Это указывает на наличие серьезного внутреннего конфликта.

Желание вернуться к зависимости — это попытка защититься от боли осознания себя отдельной личностью

Французский писатель и философ Жан-Поль Сартр говорил, что «мы приговорены к свободе». Ведь свобода и, следовательно, ответственность за себя — нелегкая ноша. Когда человек не хочет отпустить другого, он будто не хочет оставлять свою фантазию о полноте (вместе с этим другим), не хочет брать на себя такую задачу.

Выход из этого состояния беспомощности и бессмысленности находится там же, где был вход — возвращать себе ответственность за себя. По чуть-чуть. Но в состоянии, когда вы эмоционально и, подозреваю, физически истощены, это очень трудно даже просто представить. Поэтому для начала вам необходимо позаботиться о своих ресурсах — наладить режим питания, сна, отдыха.

Вы пишете, что отношения были токсичными. Я бы рекомендовала вам метод EMDR (десенсибилизация психических травм с помощью движений глаз). EMDR хорошо помогает тем, кто пережил травму или травмирующее событие, столкнулся с неожиданным болезненным переживанием. Когда травма оставила глубокую, незаживающую рану — EMDR помогает залечить ее и начать жить заново.

Для переработки единичного травмирующего события достаточно трех-пяти сессий, в результате которых грустное, страшное или травмирующее событие перестанет восприниматься таковым.

Само воспоминание о проблемной ситуации или переживании не исчезает, но его болезненность значительно снижается или исчезает вовсе

Второй эффект EMDR — это рост самостоятельности, свободы выбора. Благодаря EMDR у человека появляется выбор, как реагировать на болезненную ситуацию — привычным образом или как-то по-другому. Появляется способность без труда контролировать свое поведение и поступать так, как хочется, а не так, как «требует» травма. Тяжелые переживания, непростые ситуации, страхи и стрессы негативно влияют на наше восприятие самих себя, нашу самооценку. Мы виним себя в произошедшем, ругаем, постепенно начинаем хуже относится к себе. EMDR помогает восстановить самоуважение, укрепить самооценку и устранить негативные представления о своих способностях и характере.

С помощью движения глаз активизируются те участки мозга, которые отвечают за переработку информации. В результате травмирующее событие, которое «застряло» в памяти, начинает постепенно тускнеть. Также в EMDR происходит работа с когнитивной составляющей — убеждениями человека и ассоциациями. Постепенно они заменяются на менее разрушающие и более позитивные. Применение EMDR возможно даже в онлайн-работе.

Айгуль, думаю, вам стоит обратиться к психологу. Он поможет научиться понимать свои состояния и что-то с ними делать. Вам предстоит большая работа по обретению себя.