Александр Шахов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов

Познакомилась с мужчиной, мы друг другу очень понравились, проводили вместе время, встречались, секс потрясающий, в итоге после двух месяцев общения я стала чувствовать влюбленность. Статус наших отношений не был известен, и я не понимала, пара мы или нет, он же мне отвечал, что все хочет сделать красиво и предложить мне встречаться в романтичной обстановке.

В один из дней я себя накрутила и задала ему прямой вопрос, что между нами и вообще хочет он чего-то или нет. Причиной моей накрутки было то, что мы полтора дня не общались, также были моменты, что он не тактильный и заботу мне надо проявлять в меру, в связи с чем я взбесилась. Итог такой, что после моего вопроса он сказал, что прошло достаточно времени, но кроме симпатии он ничего не чувствует. Хочет продолжать общение, а вообще он не знает, хочет ли он отношений или нет.

В итоге мы сейчас общаемся как приятели, продолжаем общение. Понимаю, что допустила ошибку, поторопилась и слишком надавила по поводу отношений. Как думаете, возможно ли изменить ситуацию? Можно ли сделать так, чтобы снова все вернуть?

Валерия, 27 лет

Здравствуйте, Валерия! Ваша ситуация знакома многим. Вы вступили в несерьезные отношения, а потом стали думать, что они могут превратиться в серьезные.

Существует разница между мужской и женской психикой. Мужчины могут продолжать несерьезные отношения без эмоциональной привязки, а вот женщины — нет. Они при долгом откровенном общении и физической близости с мужчиной бессознательно включают биологическую программу «создание семьи». Если женщина рядом с мужчиной чувствует комфорт и безопасность, то начинает строить планы. Поэтому вы были обречены влюбиться.

Судя по тому, как партнер отреагировал на ваше предложение, он не собирался переводить отношения в серьезные.

Он обнадежил вас — и поступил бесчестно

Не думаю, что время и форма вашего предложения начать серьезные отношения имели значение. Есть фраза, которая объясняет вашу ситуацию: «вы ему не очень-то нравитесь». Нравитесь, чтобы заниматься сексом, но недостаточно, чтобы связать с вами судьбу. Знаю, что это тяжело принять. Вы страдаете, испытываете чувство вины и гадаете: что же я неправильно сделала, как спасти ситуацию? К сожалению, никак.

Эта ситуация разрушает вас и мешает сосредоточиться на собственной жизни. Подстроиться под него или уговорить на серьезные отношения не в ваших силах. Любовь — добровольное чувство, и он уже сделал свой выбор. Попытки выяснить причины будут только мучительными.

Мой совет — завершите эти отношения и прервите с ним контакт. Чем дольше вы останетесь в них, тем больше вероятность втянуться в созависимость, навязчивость и унижение. Пока вы продолжаете общаться, даже дружески, вы дарите себе ложные надежды и уверенность для него, что он всегда сможет вернуться к несерьезным отношениям. Вы заслуживаете большего, и это тупиковый путь, разрушающий вас.