Анастасия Дира
Психолог-консультант, ведущая группы поддержки в центре «Насилию.нет» (признан иностранным агентом в России), психолог фонда «Дети+»

С начала наших отношений моя супруга, Стрелец по гороскопу, была очень темпераментной и вспыльчивой: могла устроить скандал и истерику по любому поводу, если ты даже дышишь не так, как ей нравится. Постоянно устраивала драмы, дай только малейший повод, а если поводов нет, то она их сама нафантазирует. Но это полбеды. При таких раскладах она часто на меня кричала — что ни скажи, сразу с психом наорет на меня. А если я хоть как-то пытаюсь приводить аргументы и доказательства, она на меня накидывалась как дикий зверь, расцарапывала кожу, рвала волосы, била в грудь. 

Эти выходки я терпел долго, потому что любил. Много раз пытался уйти, но она угрожала самоубийством, если я ее брошу. Так и жили от ссоры к ссоре. Но потом родился ребенок, и ее словно подменили на год: стала мягкой, любящей, ласковой, перестала скандалить и придираться. А потом все началось заново. Опять ела нервы, кричала, нападала, била слегка. Я не выдержал и побил ее в ответ — по рукам и ногам. Она на следующий день пошла гулять с ребенком и не вернулась. Везде меня заблокировала, и ее родственники тоже. Вопрос: почему женщины нападают на мужей, когда у них заканчиваются слова?

Евгений, 28 лет

Евгений, здравствуйте. Спасибо вам за то, что делитесь своим опытом. К сожалению, так бывает, что люди в силу разных причин (наличия психического расстройства, травматичного опыта или определенной идеи относительно того, что правильно, а что — нет, отсутствия навыков совладания с эмоциями) не справляются со своим состоянием и ведут себя агрессивно, деструктивно по отношению к близким.

Перечисленные причины нисколько их не оправдывают и, безусловно, не означают, что виноват тот, на ком сорвались: любой взрослый человек несет ответственность за свое поведение. Мне очень жаль, что вы столкнулись с агрессией и насилием жены в свой адрес. 

Длительное воздействие перечисленных вами факторов (скандалы, истерики, крики и физическое воздействие) негативно воздействует на эмоциональный фон, угнетает психику и способствует росту нервного напряжения. Можно сказать, что это ситуация дистресса — когда течение стресса становится длительным и может приводить к разного рода нарушениям в работе организма и психики, к дезадаптивному поведению.

Поэтому очень важно восстановиться после такого периода — взять отпуск, заниматься спортом, хорошо спать и следить за питанием. Восстановившись, максимально приблизившись к точке покоя и равновесия, можно приступать к решению последствий и действиям в связи с ситуацией.

Мне хочется сказать о том, что не все женщины нападают на мужей, когда заканчиваются слова, но когда такое случается — это повод для серьезных изменений, которые, безусловно, должны быть инициированы тем, кто непосредственно совершает данные действия. 

Понимание, что выбранный способ коммуникации — не ок, что «я не справляюсь со своими эмоциями» — момент осознания, который, в результате долгой работы, может привести к экологичному общению

Часто бывает так, что донести это человеку, пусть и близкому, не удается — автор этого поведения убежден, что с ним «все в порядке», или склонен к обвинению окружения: «меня вынудили», «с тобой по-другому нельзя». Такая позиция не способствует изменениям, а подспудно внушает чувство вины у близких и способствует росту напряжения.

Евгений, у меня есть предположение, что у вас может быть много невысказанных чувств по отношению к жене, может, обида, злость, печаль. Очень полезным бывает высказать эти чувства, и для этого необязателен тот, к кому чувства обращены. Вы можете для этой цели выполнить следующую технику: поставить перед собой стул, положить туда какую-то вещь и представить, что там сидит ваша супруга. Что бы вы ей сказали? Попробуйте выговорить все то, что просится. 

Другая техника — написать письмо, в котором можно высказать все то, что важно. Это письмо не нужно отправлять, можно в конце его порвать, сжечь. Данная практика помогает снять эмоциональное напряжение, освободиться от тяжелых чувств. Работа с психологом также вне сомнений помогает справиться с непростым состоянием.

Евгений, мне хочется выразить вам поддержку. Мы не знаем, как отреагируют на нас и на наши поступки другие, даже самые близкие люди, мы не можем контролировать их поведение и их реакции. Однако мы можем учиться слышать себя, свои чувства, контролировать свое поведение, быть бережными по отношению к себе — и тогда у нас получится быть бережными по отношению к окружающим.