Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

Жена охладела ко мне и сказала, что есть другой. С полгода я ревновал ее к общению с ним, но молчал, ничего не говорил, тем самым перестал уделять внимание ей. Было много ссор, и в один прекрасный день она сказала, что ее переклинило и она больше не чувствует ко мне ничего.

Лишь спустя месяц я узнал, что у нее есть чувства к другому парню, более внимательному, и она за ним как за каменной стеной, но сейчас его нет рядом. Я боюсь ее потерять и не хочу разводиться. Что мне делать, как себя повести, чтобы вернуть ее?

Андрей, 23 года

Андрей, вы действительно оказались в непростой ситуации, и ваши переживания абсолютно естественны. Из вашего сообщения не очень понятно, состоит ли ваша супруга в отношениях с другим мужчиной. Вы говорите, что у нее появились чувства к другому человеку и она чувствует себя за ним как за каменной стеной, но при этом его нет рядом. Тогда не очень понятно, что их сейчас связывает. Каким образом она ощущает это внимание и каменную стену?

Как бы то ни было, у любой измены есть свои мотивы. В некоторых случаях она может стать своеобразным бегством в другую реальность, где нет проблем и быта. В отношениях с новым партнером может присутствовать фантазия о беспроблемной жизни, где не придется сталкиваться со сложностями.

Также отношения на стороне могут давать новое представление о себе, это возможность почувствовать себя другим

Ведь суть многих отношений на стороне заключается в желании чувствовать себя особенным, желанным, быть в центре внимания. Это то самое чувство, которое со временем может пропадать в продолжительных отношениях. 

Кроме того, стоит подумать о ваших отношениях с супругой: что предшествовало появлению нового мужчины в ее жизни? Как бы вы охарактеризовали ваши отношения? Все ли вас обоих там устраивало? Бывает так, что действительно кому-то начинает не хватать теплых слов, внимания, заботы и поддержки. И тогда ключевая проблема — коммуникация. Ведь другой партнер может об этом даже не догадываться.

Из-за невозможности поделиться переживаниями у человека порой неосознанно включается поиск близости на стороне. Можно встретить кого-то, кто дарит заботу, тепло, внимание и все остальное, чего так не хватало в супружеских отношениях. Но это довольно просто на заре любых отношений, когда отсутствуют какие-либо обязательства и бытовые проблемы.

Самый главный инструмент в восстановлении отношений — открытый диалог

Откровенно поделитесь переживаниями, избегая любых обвинений в сторону друг друга. Критика вызывает ответную защитную реакцию и рушит все шансы создать честный разговор, в котором вы могли бы поделиться эмоциональным опытом.

Обсудите накопившиеся обиды, чего не хватает в отношениях каждому из вас, какие потребности не удовлетворяются, и попробуйте найти подходящие обоим способы проявления чувств по отношению друг к другу. При этом крайне важно, чтобы желание сохранить отношения было у каждого из вас.

На самом деле кризис может стать стартовой точкой для вас обоих, чтобы начать открываться друг другу, честно обсуждать все происходящие процессы в отношениях, а также потребности, желания, чувства. В этом может помочь супружеская терапия, поскольку она обеспечивает пространство для безопасной встречи партнеров друг с другом.