Юлия Решетникова
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт. Использует в работе психоаналитическую базу и символдраму.

С девушкой уже год живем вместе, в целом отношения складывались нормально — до одного неприятного момента. В день, когда мы поругались, наша общая знакомая решила сообщить мне, что моя девушка ей лично рассказала о том, что изменяет.

Я попытался разобраться, поговорил с девушкой на повышенных тонах, но к результату это не привело, встал выбор — верить девушке (сказала, что это ложь и неправильно понятая информация) или верить ее подруге. Доказательств никаких нет.

На почве этого последнее время мы часто ругаемся. Секса уже давно нет, да и вообще все как-то напряженно. Вместе с тем девушка прямо дала понять, что она ни в чем не виновата и с этой проблемой я должен разобраться сам.

Не знаю, что делать, разорвать отношения на данном этапе не могу, вернуть их в прежнее русло очень сложно, тревожусь и сильно ревную всякий раз, когда она куда-то уходит или с кем-то общается. Как быть?

Владислав, 25 лет

Владислав, из вашего письма я вижу, что сомнения и попытки внести ясность и наладить отношения создают много напряжения. Еще я почувствовала в вашей истории много тревоги, которую вы пытаетесь уменьшить через контроль и выяснение отношений. 

В вас появилось ощущение, что близкий и любимый человек мог предать. Доказательств обратного у вас нет, поэтому вы в вашей внутренней реальности продолжаете жить с ощущением измены — вне зависимости от того, была ли она в реальности. 

Ситуация неопределенности, о которой вы пишете, способна усиливать напряжение — с такими чувствами очень сложно продолжать строить отношения. По сути вы сейчас живете в состоянии хронического стресса, который будет и дальше копиться и искать выход.

К сожалению, в отношениях никогда нет гарантий, что вам не придется столкнуться с предательством, разочарованием или болью. И выбирая быть в близости с другим, мы всегда рискуем, что однажды нам будет больно. Часто степень доверия зависит от того, насколько мы готовы столкнуться в отношениях с болью и выдержать ее. 

Вы пишете, что вам нужны «доказательства» того, что измены не было. Это может говорить о том, что доверия в паре нет. Судя по вашему письму, вы уже проанализировали все факты, но сейчас я бы предложила вам прислушаться к сердцу. Что является причиной недоверия? Сама ситуация или реакция вашего партнера? Были ли сомнения и недоверие раньше? Как эту ситуацию переживает ваша девушка? Стремится ли она сохранить отношения?

Ответы на эти вопросы могут позволить более полно увидеть ваши отношения и те тонкие моменты, где у вас есть недопонимания. 

Вы говорите, что сейчас не готовы разорвать отношения. Исходя из этого, я сейчас предложу вам несколько рекомендаций, которые помогут сохранить отношения и при этом снизить внутреннее напряжение и тревогу. 

  • Не стоит делать вид, что ничего не произошло. Вы действительно сейчас проживаете кризис. По сути, вы столкнулись с заявлением об измене и это вызвало у вас много сложных чувств, вы имеете право не доверять. Вне зависимости от того, была измена или нет, чувства уже есть. И вам нужно время, чтобы пройти этот кризис. Доверие — это тонкая настройка, которую не создать усилием воли, это то, что рождается само вместе с близостью. 

  • Контроль и требования «доказательств» действительно могут разрушать отношения. Такое поведение не возвращает доверие, но провоцирует конфликты и обиды, которые в итоге разделяют вас еще больше. Контроль и доказательства — это про власть и подчинение, а не про доверие. Попробуйте посмотреть на то, что вы оба выбираете быть в отношениях добровольно. Каждый из вас свободен уйти, но выбирает быть вместе. 

  • Делитесь вашими чувствами без давления и требований. Вы тяжело проживаете сомнения, потерю доверия и конфликты. И при этом вам ценны отношения, вам хочется их сохранить. Это то, что способно сблизить вас, вернуть сердечный контакт. Внешние доказательства не смогут вернуть близость, а способность раскрыть свое сердце и говорить о своих чувствах, даже если вы ощущаете себя в этот момент уязвимым, смогут. 

  • Разделяйте ответственность в отношениях. Не берите всю ответственность за отношения на себя, но и не перекладывайте на партнера лишнее. Доверять — только ваше решение. Никто не может его «завоевать» или «заслужить», если вы не готовы на этот шаг сами.

  • Не торопите события. Дайте себе столько времени, сколько нужно. Близость и доверие не создаются быстро.

  • Ищите ценность. Что вас объединяет? Что вам важно сохранить, когда вы говорите, что не готовы расставаться? Какое общее поле вы создаете вместе и насколько каждый из вас этим дорожит? Прояснение и обсуждение этой общности ценностей и чувств — то, что может стать новой опорой ваших отношений.