10 цитат психолога Карла Роджерса, которые помогут понять ценность самореализации

Американский психолог Карл Роджерс

Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Ценность уважения человека

В детстве Карл Роджерс не собирался становиться психологом: сначала он, испытывая большой интерес к природе, мечтал быть фермером, а затем, уже во время учебы в колледже, проникся религией и хотел стать пастором. Реальность заземлила молодого человека: побывав на христианских конференциях за рубежом и посмотрев, как выглядит изнутри та сфера, в которую он собирался идти работать, Роджерс начал сомневаться в божественных идеях и ценностях. Вернувшись домой к родителям, в Висконсин, он выучился на историка, а затем получил психологическое образование и начал работать с детьми из неблагополучных семей.

Этим работа Роджерса не ограничивалась: за годы своей профессиональной деятельности психолог много раз проводил терапию и со взрослыми, в том числе с теми, кто находился в психиатрических клиниках. Сложные случаи и непростые судьбы пациентов привели Роджерса к идее гуманистической психологии — той, в которой главной ценностью становится способность человека к самореализации. Именно она, как полагал Роджерс, делает человека уникальным.

Современники называли этот взгляд «гуманистической революционностью» и не всегда соглашались, что создание условий для конструктивных личностных изменений человека, к которым призывал Роджерс, может быть перспективно в контексте психологической науки. Однако время доказало его правоту. О некоторых своих взглядах, которые легли в идею гуманистической психологии, Карл Роджерс писал в книге «Становление личности. Взгляд на психотерапию», опубликованной в 1961 году. Публикуем цитаты оттуда.

Цитаты Карла Роджерса

«Психотерапия, по крайней мере, психотерапия, центрированная на клиенте, — это процесс, в ходе которого человек становится своим организмом — без самообмана, без искажения».

«Когда кто-то из них только входит в психотерапевтические отношения, то, вероятно, хочет прийти к более устойчивому состоянию: он стремится приблизиться к тому рубежу, за которым скрываются решения его проблем или где спрятан ключ от семейного благополучия. В атмосфере свободы психотерапевтических отношений такой индивид обычно избавляется от этих жестко установленных целей и приходит к более верному пониманию того, что он представляет собой не застывшую сущность, а процесс становления».

<p>Карл Роджерс</p>

«В нашей повседневной жизни есть тысяча причин, чтобы не разрешать себе переживать в полной мере то, что происходит в наших отношениях. Это причины, проистекающие из нашего прошлого и настоящего, причины, которые коренятся в социальном окружении. Переживать чувства свободно, во всей их полноте кажется слишком опасным. Но в атмосфере безопасности и свободы психотерапевтических отношений эти чувства могут переживаться в полную силу, такими, каковы они есть в действительности».

«Открытость внутреннему и внешнему опыту в основном тесно связана с открытостью и принятием других людей. Как только клиент начинает двигаться к тому, чтобы быть способным принимать свой собственный опыт, он также начинает двигаться к принятию опыта других людей. Он ценит и принимает свой опыт и опыт других таким, каков он есть».

«Выражая свое беспокойство, люди иногда говорят, что, если бы человек был тем, кем он есть на самом деле, он бы выпустил на волю сидящего в нем зверя».

<p>Карл Роджерс</p>

«Поведение человека до утонченности рационально, когда он движется строго намеченным сложным путем к целям, которых стремится достичь его организм. Трагедия в том, что наши защитные реакции не позволяют нам осознать эту рациональность, так что сознательно мы движемся в одном направлении, а организмически — в другом».

«Хорошая жизнь с точки зрения моего опыта — это процесс движения по пути, которое выбирает человеческий организм, когда он внутренне свободен развиваться в любом направлении, причем этому направлению свойственна определенная всеобщность».

«Наука нам угрожать не может. Это могут делать только люди. Но люди, имея на вооружении средства, которые дало им научное знание способны на многие разрушения».