3 признака того, что вы эксцентрик, и почему это не так уж плохо
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В западной культуре на первый план давно вышел индивидуализм — человек должен быть яркой, неординарной и самобытной личностью. Такими восхищаются, на них хотят быть похожими, они становятся инфлюенсерами в соцсетях. В то же время эпитет «эксцентричный» воспринимают с опаской: «А вдруг я слишком странный?»

Плюсы эксцентричности

Психотерапевт Шон Гровер называет преимущества эксцентричности, о которых могли не подозревать. Во-первых, скорее всего, вы мыслите оригинально — к слову, многие выдающиеся ученые, изобретатели и художники были именно эксцентриками.

Во-вторых, вы никогда не будете на вторых ролях: вас чаще будут замечать, так как вы ведете себя более открыто. В-третьих, вас не слишком заботит перспектива осуждения и отвержения со стороны окружающих. В итоге вы не так сильно тревожитесь, как остальные. Иными словами, вы чувствуете себя в своей тарелке даже в тех ситуациях, когда другие бы не находили себе места от неловкости.

Вот три признака того, что вас можно назвать эксцентриком, — проверьте себя.

1. Вас не интересуют тренды

Вы не мейнстримный человек и не заинтересованы в том, чтобы следовать за толпой. Не смотрите последние модные показы, не пытаетесь следить за музыкальными и книжными новинками. У вас есть собственный вкус и увлечения — то, что вы «не в тренде», вас не заботит.

2. Пренебрежение оценкой окружающих

Человек — существо социальное, но вы не боитесь выделяться и, по большому счету, вас не слишком волнует, что о вас скажут. Вы создаете впечатление независимого человека.

3. У вас есть ненавистники

Наверняка у вас было много недоброжелателей и в школьные, и в студенческие годы. Вы часто ловите на себе неодобрительные взгляды — ведь людям не очень нравится, когда кто-то от них отличается. Неудивительно: им кажется, что эксцентричный человек осознанно бросает вызов всему, во что они верят.

По материалам PsychologyToday