7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В любой ситуации семейного насилия и жестокого обращения виноват абьюзер, а не жертва. И тем не менее некоторые наши особенности или установки часто притягивают партнеров, склонных к манипуляциям и абьюзу.

Во многом именно из-за этих особенностей мы, влюбившись, готовы прощать жестокость и манипулятивное поведение партнера или закрывать на это глаза. Возникает так называемая травматическая привязанность.

7 качеств, которые могут привлекать абьюзеров и манипуляторов

1. Ваша самооценка зависит от чужого мнения

В этом случае ваши представления о себе во многом определяются тем, как к вам относятся другие. Вы словно до конца не понимаете, кто вы на самом деле, и не осознаете собственную ценность — как в отношениях, так и в жизни вообще.

2. Вам кажется, что вы мало что можете предложить в отношениях

Если вы не уверены в себе и своих возможностях, то вряд ли сможете привлечь уверенного в себе партнера. Важно осознать, что при всем вашем несовершенстве вы обладаете несомненными достоинствами и многое можете дать потенциальному партнеру. Осознание собственной ценности поможет вам найти человека, который также ценит себя и свои качества.

3. Вы пережили абьюз и в глубине души верите, что заслужили такое отношение

Негативный опыт всегда в чем-то влияет на нашу нынешнюю жизнь, но только от нас зависит, позволим ли мы прошлому определять наше будущее. Если вы каждый раз приносите груз прошлых неудач в новые отношения, стоит ли удивляться, что они тоже терпят неудачу?!

Вместо этого вы можете использовать опыт для роста и развития, извлекая из него те или иные важные уроки.

4. Вы надеетесь, что другие люди изменятся к лучшему (даже если они не собираются этого делать)

Взрослые люди редко меняют устоявшиеся шаблоны поведения — особенно если речь идет, например, о хронической лживости. Ложь часто — лишь следствие более серьезных проблем, таких как нарциссизм или зависимости. Из этого порочного круга можно выбраться, только если сам человек признает наличие проблемы и перестанет постоянно оправдывать свое поведение с помощью лжи.

Если вы будете рассчитывать на то, что окружающие изменятся ради вас, вам вряд ли удастся построить здоровые отношения

Почти никто из нас не готов серьезно меняться ради других. Настоящие серьезные перемены требуют глубокого осознания своих проблем и сильной мотивации, что, увы, встречается редко.

5. Вы убеждены, что все заслуживают еще одного шанса (снова и снова)

Да, один раз можно дать оступившемуся человеку шанс загладить свою вину. Но если его недостойное поведение повторяется снова и снова, а вы снова и снова закрываете на происходящее глаза, оправдывая его поступки, вряд ли стоит рассчитывать на благополучие в таких отношениях.

6. Вы не верите, что заслуживаете чего-то большего

Часто этому особенно подвержены те, кто привык ощущать себя «белой вороной», не похожим на других.

Возможно, и вы везде чувствуете себя чужим, вам начинает казаться, что вы недостойны счастья и успеха (что, конечно же, не так). Если вы в глубине души убеждены, что заслуживаете плохого обращения, то, скорее всего, действительно часто будете сталкиваться с таким отношением.

7. В жизни вы видите в первую очередь негативные стороны

Подобное порой притягивает подобное. Если в вашем отношении к жизни преобладает негатив, это ощущается в общении и привлекает к вам столь же (или даже еще больше) негативно настроенных людей.

Выход есть!

Травматическая привязанность к абьюзеру обычно возникает из-за непредсказуемости и контрастов в его поведении: жестокость и издевательства чередуются с проявлениями любви, ласки и заботы.

Такие «эмоциональные качели» часто создают сильную связь, которую очень сложно разорвать

Иногда жертва жестокого обращения, пройдя через череду подобных отношений, постепенно начинает понимать: она не виновата в происходящем, а те ее черты, которые притягивают абьюзеров, — следствие травмы прошлого, а не «проклятие» и вовсе не пожизненный приговор.

Очень важно не винить себя, а постараться извлечь уроки из негативного опыта. Любовь и забота о себе и работа над исцелением застарелых травм помогут вам найти партнера, который будет вас достоин.