7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Принято считать, что с возрастом люди становятся мягче, мудрее, добрее и рады делиться своей мудростью и добротой с окружающими. Но надеяться на то, что нечто подобное произойдет с человеком, в личности которого всю жизнь ярко проявлялись нарциссические черты, ни в коем случае не стоит.

Мало того, в старости все эти малоприятные особенности характера могут стать еще более выраженными. Высокомерие, непомерная гордыня, эгоцентризм, уверенность в собственной непогрешимости, заведомом превосходстве над окружающими, неспособность к сочувствию и сопереживанию… Близкие контакты с таким человеком доставляют, мягко говоря, мало радости.

Если пожилой нарцисс считает, что его недостаточно уважают, не прислушиваются к его мнению («есть два мнения: мое и неправильное»), не отдают ему должного, не выполняют его требований, и так далее, и тому подобное, то его характерная реакция — злость, ярость, желание побольнее уязвить обидчика.

В старости нарциссы становятся особенно агрессивными, раздражительными, неуживчивыми, сварливыми, нетерпимыми, склонными к сквернословию

Они возлагают вину не на себя, а на других людей за свою старость, ухудшившееся здоровье, бессилие, сделанные ошибки, упущенные возможности и в целом за свою не так, как им хотелось бы, сложившуюся жизнь. И вымещают свою злость на тех, кто оказался рядом.

Что делать, если такой тяжелый человек — ваш близкий родственник, который в связи с возрастом и плохим состоянием здоровья нуждается в вашей заботе? Как сохранить свое ментальное здоровье и не дать ему разрушить вашу жизнь?

Возможно, самое главное правило в подобной ситуации — эмоционально не вовлекаться и не реагировать на ругань, критику, обвинения и прочие проявления непростого характера пожилого нарцисса. Изменить его поведение невозможно, а реагируя на него, вы разрушаете свою психику.

Вот еще несколько фактов и правил, которые помогут вам справляться с ситуацией.

1. Не ждать одобрения и благодарности

Не ждите, что если вы дадите нарциссу то, что он хочет, вы его удовлетворите. Нарциссы никогда не бывают удовлетворены и угодить им в принципе невозможно. Всегда находится еще что-то, что сделано не так, не достаточно, не в должной мере. По мере того, как вы сдаетесь и выполняете все, что от вас потребовали, запросы постоянно меняются и растут.

2. Жалейте и любите себя

Признайте, что забота о нарциссе истощает, отнимает силы, опустошает, поэтому вполне нормально, что вы чувствуете себя раздавленным, истощенным, временами испытываете чувства злости и даже ненависти к объекту своей заботы.

3. Не позволяйте своим негативным чувствам вас сожрать

Просто осознавайте их и позволяйте проходить сквозь вас. Не разрешайте себе зацикливаться на плохом, без конца «пережевывать» в уме одни и те же невеселые мысли — это ведет к депрессии и чувству беспомощности.

4. Обязательно давать себе передышку

Когда вы знаете, что есть свет в конце туннеля, пусть даже это всего несколько минут в тишине и одиночестве, переносить общество нарцисса будет гораздо легче.

5. Заботиться о личных границах

Установите и поддерживайте личные границы, которые призваны защищать ваши внутренние и внешние, материальные и нематериальные ресурсы. Если кто-то от вас чего-то требует, это вовсе не значит, что вы должны эти требования исполнять.

6. Не берите на себя ответственность за его счастье

Не вините себя за то, что вам не удается сделать нарцисса счастливым. Такому человеку счастье могут принести только страдания окружающих, пытающихся удовлетворить его бесконечные требования.

7. Обеспечьте себя поддержкой

Обратитесь за помощью к профессионалу. Обсуждение тех сложных эмоций, которые вы испытываете, взгляд на них со стороны действует освобождающе, и помогает находить новые стратегии, позволяющие справляться с ситуацией. Найдите также и группу поддержки — знание о том, что вы в своих мучениях не одиноки, поможет справляться с ситуацией.


«Всё закончится, а ты нет» — это книга-подорожник для тех, кто переживает темную ночь души. Для тех, кому нужна поддержка и утешение. И слова, на которые можно опереться.
В новой книге Ольга Примаченко, автор бестселлеров «К себе нежно» и «С тобой я дома», рассказывает о том, за что держаться, когда земля уходит из-под ног. Как себе помочь, если приходится прощаться с тем, что дорого сердцу, — будь то человек, дом или ускользающая красота. Как прожить жизненные перемены бережно к себе — и вновь обрести опоры. Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и в ней по-прежнему есть место мечтам, надежде и вере в лучшее.
Эта книга — остров со множеством маяков, которые светят во все стороны. И каждый корабль, попавший в свой личный шторм, увидит именно тот свет, который ему нужен.

Ольга Примаченко «Все закончится, а ты нет. Книга силы, утешения и поддержки»
Реклама. www.chitai-gorod.ru

По материалам сайта psychologytoday.com