7 вопросов, которые помогут выявить нарцисса
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Постоянно ли он говорит только о себе?

Нарциссы часто считают себя лучше и умнее других. Поэтому они беспрестанно рассказывают всем о собственных успехах и достижениях, часто даже не пытаясь поддерживать равноправный диалог.

2. Способен ли он к эмпатии (сопереживанию)?

Один из основных признаков нарциссизма — неспособность поставить себя на место другого человека и представить, что он чувствует. При общении с нарциссом у вас никогда не возникнет чувства, что вас действительно понимают и поддерживают.

3. Умеет ли он длительно поддерживать дружбу?

Если посмотреть на круг знакомств нарцисса, скорее всего, окажется, что у него есть только приятели и враги, но нет настоящих, серьезных, давних друзей. Он также может критиковать ваших друзей или пытаться спровоцировать у вас чувство вины за то, что вы уделяете им время.

4. Практикует ли он газлайтинг?

Газлайтинг — это попытка убедить человека, что он неправильно воспринимает реальность. Если вы заметили, что любое ваше недовольство приводит к ссоре, это неблагоприятный признак. Нарцисс всегда будет убеждать вас, что вы все не так поняли. Будьте аккуратны: продолжительный газлайтинг может даже нарушить психическое здоровье «жертвы» — человек может начать постоянно сомневаться в себе.

5. Всегда ли он считает себя правым?

Большинство людей способны осознавать собственные ошибки и просить прощения. Но не нарциссы. Попытка поспорить с нарциссом или высказать ему какие-то претензии порой напоминает разговор с глухой стеной. Кажется, будто достучаться до него невозможно. С его точки зрения он всегда прав.

6. Пытается ли он постоянно вас уязвить?

Сначала это могут быть безобидные (но все равно неприятные) «шутки» в ваш адрес, но со временем его поведение станет все более недружелюбным. Поводом может быть что угодно (например, ваша манера речи или стиль одежды) — нарцисс ищет любую зацепку и постепенно подтачивает вашу уверенность в себе постоянными насмешками и недобрыми шутками.

7. Нуждается ли он в бесконечном восхищении и одобрении?

Это наиболее явный и четкий признак нарциссизма — навязчивая потребность в одобрении и восхищении со стороны окружающих. Чтобы их получать, нарциссы постоянно чем-то хвастаются и рассказывают о своих настоящих и мнимых достижениях, зачастую сильно их преувеличивая. Похвала помогает им поддерживать свою хрупкую самооценку и подавлять скрытую глубоко внутри неуверенность в себе.