Агрессор притворяется жертвой: что делать, если партнер обвиняет во всем вас
Фото

Midjourney

Казалось бы, насилие в отношениях ни с чем не спутаешь: применение физической силы, угрозы, психологическое или финансовое давление должны быть очевидны и вести к адекватным ответным мерам. Но на деле многие женщины и мужчины продолжают жить с агрессорами, терпя унижения и более того, оправдывая партнера. Одна из причин — ловкая смена психологических ролей: агрессор вызывает у жертвы чувство вины, якобы она сама и ее поведение вынудило его так поступить.

Манипулятор оправдывает свои действия ошибками партнера, надуманными или объективными, внушает, что сам стал жертвой и его действия — лишь ответная мера. А вот если бы вторая сторона вела себя иначе, ничего плохого якобы не произошло бы.

Как распознать подобную манипуляцию и что при этом делать?

Для начала давайте проясним, кто же такой агрессор. Это тот человек, который проявляет агрессивное поведение или доминирующие черты в отношениях. Как его распознать? Он может применять разные формы насилия.

Физическая агрессия

Самая легко распознаваемая форма агрессии, когда против вас применяется физическая сила или ставятся угрозы. К этой форме относятся толчки, избиения, удары, нанесение повреждений. То есть любое физическое воздействие или угроза расправы.

Эмоциональная агрессия

В этой форме агрессор давит на эмоциональную стабильность партнера: оскорбляет, унижает и манипулирует, чтобы контролировать его поведение. Сюда же относится намеренное создание ситуаций, в которых у жертвы агрессии формируется чувство вины и страха.

Финансовая агрессия

Форма агрессии, когда партнер полностью контролирует финансы и управляет ими. Вы должны отчитываться за каждый потраченный рубль, ни одна покупка не может быть совершена без согласия партнера. Таким образом агрессор получает тотальный контроль над своей жертвой и знает обо всех ее финансовых действиях.

Сексуальная агрессия

Одна из самых жестоких форм, когда партнер позволяет себе совершать насильственные действия и контролировать сексуальную сферу в отношениях. Когда близость происходит по принуждению и только так, как того хочется агрессору. Здесь не учитываются предпочтения второй стороны, она должна лишь слепо подчиняться желаниям партнера.

Как видите, формы агрессии могут быть разные, и совсем необязательно, что в отношениях будет проявляться только одна из них. Бывают случаи, когда партнер давит на жертву сразу с нескольких сторон. Но агрессия всегда заключается в создании небезопасной и негативной среды в отношениях.

Как выявить манипуляцию и перекладывание ответственности

1. Постоянные обвинения

У таких людей во всех бедах всегда виноват партнер. Какой бы ни была проблема, ее причиной будете вы. Агрессор мастерски умеет перекладывать с себя ответственность и убеждать в отсутствии своей вины жертву: «это ты виноват, а не я».

Навешивание вины может быть за что угодно — за плохое самочувствие, проблемы на работе, свою несдержанность в случае физического насилия над жертвой. Выставляется это все так, будто пострадавший сам виноват в таком поведении агрессора, то есть ситуация переворачивается с ног на голову.

2. Отсутствие самокритики

Скрытые агрессоры напрочь избегают признания своих ошибок. Они-то идеальны, проблема всегда скрывается в партнере. В речи они будут транслировать мысль «я хороший, ты плохая», но подаваться это может совсем под разными соусами.

3. Манипуляция чувствами

Агрессоры используют эмоциональный шантаж для достижения своих целей. Он может быть основан на чувствах вины, долга, страха, любви или жалости. Вариантов масса. Суть в том, что агрессор давит на слабое место жертвы, чтобы получить желаемое: «Если ты пойдешь на корпоратив, я от тебя уйду» или «Ты же моя жена! Разве тебе сложно сделать то, что я прошу?»

Это про меня. Что делать?

Перепроверка ситуации

Если вы узнали в одном или нескольких пунктах себя, для начала постарайтесь самостоятельно объективно оценить ситуацию: действительно ли ваш партнер проявляет паттерны агрессивного поведения.

Попробуйте поговорить с ним откровенно, при этом выражайте свои чувства через так называемые «я-сообщения»: «я чувствую, что ты перекладываешь на меня свою ответственность», «у меня складывается ощущение, что ты на меня наседаешь». Умение разговаривать и коммуницировать — ключ к пониманию и гармонии внутри пары.

Установка границ

На следующем этапе вам необходимо установить границы и ясно дать понять партнеру, что вы не готовы терпеть такое его поведение по отношению к вам. Желательно четко показать, в каких ситуациях вы готовы пойти на компромисс, а где — нет.

Поиск поддержки

Очень важно в такие сложные моменты найти поддержку. Это могут быть члены семьи, родственники, друзья или профильные специалисты, которые помогут найти варианты решения проблемы.

Если же вы чувствуете, что ситуация становится непереносимой, если ваш партнер не готов изменить свое поведение и работать над отношениями, рассмотрите возможность постоянных консультаций у терапевта для того, чтобы сохранить свое эмоциональное и психическое благополучие. Вам в первую очередь важно сохранить свое здоровье.

Татьяна Данжели
Татьяна Данжели

Психолог, основательница компании Angel Mind

Телеграм-канал