Как успокоить человека в истерике: советы от поведенческого терапевта
Фото

Кадр из фильма «Джиа»

Мы часто сталкиваемся с проблемой истерик у детей, но ведь и взрослые могут испытывать острые эмоциональные всплески, просто контекст и причины этого зачастую более сложные.

Прежде чем понять, как успокоить человека во время истерики, нужно разобраться, из-за чего вообще она могла случиться.

В чем же может быть причина?

1. Эмоциональное перенапряжение

Накопленный стресс из-за работы, семейных обязанностей или финансовых проблем может вызвать сильное эмоциональное перенапряжение. Когда оно доходит до пика, случается разрядка в виде истерики.

2. Нерешенные психологические проблемы

Травмы из прошлого, необработанные эмоциональные вопросы или психологические нарушения (сильная тревожность, депрессия или расстройства личности) зачастую становятся базой для возникновения истерик.

3. Физические заболевания

Некоторые болезни и способы их лечения могут сказываться на состоянии нервной системы. Изменение гормонального баланса, которое отражается на настроении и меняет эмоциональный фон, легко может провоцировать срывы и истерики. Побочные эффекты от принятия сильных лекарств тоже могут вызывать психологическую нестабильность. 

4. Чувство бессилия

Истерика может быть вызвана ощущением потери контроля над ситуацией или фрустрацией. В такие моменты человек чувствует, что его нужды, желания, потребности и проблемы игнорируются или не могут быть удовлетворены, и ощущает полную беспомощность, от которой хочется плакать навзрыд или кричать. 

5. Недостаток навыков саморегуляции 

Если научиться анализировать свои эмоциональные состояния и причины их возникновения, то можно выработать механизм противостояния стрессу.

Вместо этого некоторые взрослые люди выбирают истерику как способ выражения эмоций, чем вредят не только себе, но и окружающим. 

6. Проблемы с отношениями

Конфликты в отношениях, отсутствие понимания, ощущение одиночества, абьюзивный партнер, газлайтинг провоцируют неконтролируемые эмоциональные всплески. Чувство покинутости, ненужности, непонятности может буквально доводить до исступления. 

7. Злоупотребление психоактивными веществами

Употребление алкоголя и наркотиков часто усугубляет эмоциональную нестабильность и приводит к истерикам.

8. Влияние социума

Наложенные на человека ожидания,  постоянное сравнение себя с другими, зависимость от социальных сетей повышают уровень стресса и мешают контролировать эмоциональное состояние, что приводит к проблемам с самооценкой, срывам и порой истерикам. 

Профилактика истерик

Для профилактики срывов важно:

  1. Подобрать рабочие схемы борьбы со стрессом

  2. Определить, каких навыков не хватает человеку, чтобы сохранять контроль над своими эмоциональными реакциями, и что поможет их приобрести

  3. В некоторых случаях — укрепить иммунитет

    Отказаться от вредных привычек

  4. Научиться решать конфликты без истерик, экологично защищать свои личные границы

  5. Подобрать техники релаксации и сделать их нормой жизни 

  6. Постараться обнаружить корень проблемы и проработать свое отношение к событиям прошлых лет либо изменить текущее окружение 

Все это задача не одного дня и не одной недели. 

Как помочь человеку с истерикой

В первую очередь нужно убедиться в собственной эмоциональной стабильности. 

Чтобы успокоить человека в состоянии истерики, требуется терпение, готовность к сочувствию и знание правильных техник. Важно помнить, что человек в таком состоянии плохо себя контролирует, поэтому ваша задача — прежде всего помочь ему стабилизироваться.

Что для этого можно сделать:

  • Убедитесь, что человек находится в безопасном месте, где он не может причинить вред себе или окружающим;

  • Говорите мягко, транслируйте уверенность, избегайте критики или гнева. Ваше спокойствие может передаться другому, поэтому от вас нужны рациональность и эмпатия;

  • Постарайтесь внимательно слушать человека, покажите, что вы понимаете его чувства. Иногда уже одного этого достаточно, чтобы начать успокаиваться;

  • Предложите сделать несколько глубоких вдохов. Глубокое дыхание приводит нервную систему в равновесие;

  • Попробуйте отвлечь. Смена фокуса внимания помогает. Предложите человеку прогуляться, выпить воды или сделать что-то, что обычно его успокаивает;

  • Не торопите события. Чтобы вернуться к спокойному состоянию, может потребоваться время. Вам пригодится терпение; 

  • Не оставляйте человека одного, пока его состояние не стабилизируется. Ваша поддержка может оказаться очень важным фактором, способствующим нормализации чувств;

  • Если истерики случаются регулярно, возможно, стоит посоветовать человеку обратиться за профессиональной помощью. А может, и сопроводить его на визит, если так ему будет легче решиться.

Как успокоить человека в истерике на расстоянии?

Если вы находитесь на расстоянии, воспользуйтесь голосовыми сообщениями или попробуйте сделать видеозвонок, чтобы донести свое сопереживание и понимание. Поддерживайте связь, говорите слова утешения, проявляйте сочувствие.

Как успокоить ребенка при истерике

Малыши

Истерики у малышей часто связаны с невозможностью выразить свои чувства, а также с усталостью, голодом или потребностью во внимании.

Как быть:

  • Сохраняйте спокойствие, оно поможет ребенку быстрее прийти в норму;

  • Обнимайте, если он этого хочет. Физический контакт может помочь малышу чувствовать себя в безопасности;

  • Попробуйте отвлечь на что-то интересное или предложите новую активность;

  • Убедитесь, что ребенок не голоден, не устал, не испытывает сенсорной перегрузки, не нуждается в смене подгузников и не болен. 

Дошкольники 

В этом возрасте истерики могут быть вызваны переутомлением, ощущением несправедливости, непониманием со стороны взрослых или сложностями в общении со сверстниками.

Как быть:

  • Поговорите с ребенком, когда он успокоится. Выясните причину его переживаний;

  • Установите правила поведения и научите справляться с реакциями на сильные чувства, но делайте это не во время эмоционального всплеска, сейчас нужно только помочь успокоиться;

  • Научите ребенка методам саморегуляции, таким как дыхательные упражнения, экономичное проживание чувств.

Подростки

Истерики у подростков могут быть связаны с гормональными изменениями, стрессом, давлением со стороны сверстников, борьбой за независимость, недовольством или фрустраций из-за изменений во внешности и пропорциях тела. 

Как быть:

  • Предлагайте поддержку, демонстрируйте понимание, но не настаивайте на своем участии, если подросток этого не хочет, иногда ему нужно пространство;

  • Ведите открытый диалог, чтобы выяснить причины его переживаний и помогайте искать пути решения, но не в директивной манере, а, скорее, направляя и поддерживая его хорошие идеи; 

  • Установите четкие границы и ожидания по поводу его поведения, но будьте готовы к компромиссам. Подросткам и самим с собой бывает нелегко;

  • Сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь на провокации. Подростки часто тестируют границы родителей, стараются утвердиться в роли взрослого за счет нарушения привычных правил, важно показать им, что вы контролируете ситуацию и все еще несете ответственность за порядок и безопасность. 

Как бы там ни было, важнее всего показать ребенку, что вы его любите и поддерживаете, независимо от его эмоционального состояния. Спокойное и конструктивное общение поможет найти решение проблемы и научит ребенка справляться с эмоциями в будущем.

Елена Калашникова

Поведенческий терапевт, коуч, семейный консультант, автор блога о воспитании детей

Сайт