Его тело — его дело: 3 категории мужчин, которые чаще решаются на вазэктомию
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В далеком 1973 году Верховный суд США постановил, что женщина имеет право совершить аборт по собственному желанию до тех пор, пока плод не станет жизнеспособным, то есть примерно до 28 недели беременности. Это было одним из важнейших решений в истории Америки относительно законности абортов. 

Однако спустя 49 лет действие решения по этому делу, известному как «Роу против Уэйда», было отменено. С 2022 года каждый штат вправе регулировать эту сферу самостоятельно. В настоящее время из 50 штатов 22 ограничивают доступ к процедуре аборта, а 15 — полностью запретили ее.

Так, вазэктомия стала более популярной среди американских мужчин. Исследователи Чикагского университета выяснили, что количество процедур, проводимых ежегодно в период с 2014 по 2021 год, выросло на 26%. В ходе исследования, опубликованного в журнале Urology, была изучена база данных Merative MarketScan Commercial Databases, которая охватывает до 57 миллионов американцев по всей стране. 

Хотя причины, по которым мужчины прибегают к процедуре, могут различаться, можно выделить 3 категории мужчин, которые решаются на вазэктомию чаще всего.

Кто выбирает вазэктомию

Взрослые семейные мужчины

По возрастным группам люди в возрасте от 35 до 44 лет чаще всего подвергались операции. Возможно, это связано с тем, что мужчины в этом возрасте уже создали семью и больше детей иметь не хотят.

Бездетные мужчины

Самый резкий рост интереса к процедуре наблюдался среди мужчин, не имевших детей: за период исследования их доля выросла на 61%.

Те, кто женат на женщине старше 34 лет

Мужчины, которые находились в браке с женщиной старше 34 лет, также часто прибегали к вазэктомии. Их количество увеличилось на 41% с 2014 года.

Также отмечался рост интереса среди одиноких мужчин (на 40%) и мужчин в возрасте от 18 до 24 лет (рост на 37%).

Специалисты предполагают, что рост интереса к вазэктомии также был вызван тем, что процедура стала более доступной. По их словам, она занимает всего около 10 минут и может быть выполнена под местной анестезией с минимальной болью для пациентов. Согласно прогнозам исследователей, ограничение абортов в США может привести к дальнейшему росту показателей.