Философия на грани безумия: чем болел Фридрих Ницше
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Несмотря на то, что Ницше давно отошел в мир иной, его личность постоянно остается на слуху, цитируемость философа зашкаливает. А выдающиеся умы в области психиатрии до сих пор размышляют над его психическими заболеваниями и ставят неутешительные диагнозы. К его творчеству во все времена относились по-разному: были и ярые поклонники, в том числе среди русской интеллигенции, и те, кто не понимал его философию, видя в его оригинальном стиле безумие больного человека. Кем же был Ницше — гением, сумасшедшим? А может быть, и тем и другим?

Гениальное безумие

Связь между гениальностью и сумасшествием будоражит ученых на протяжении многих лет: написаны сотни статей, проведены десятки исследований. Однако до сих пор никто так и не смог полностью доказать эту гипотезу. 

Одним из первых, кто заметил схожесть между сумасшествием и гениальностью, был тюремный врач Чезаре Ломброзо. В труде «Гениальность и помешательство» он отметил, что среди гениальных людей встречаются помешанные и среди помешанных — гении. Но он отрицал версию о том, что все, кто обладает незаурядным умом, — сумасшедшие.

В XXI веке с помощью МРТ удалось выяснить, что при шизотипических расстройствах и при решении нестандартных задач возбуждаются одни и те же области мозга. Это говорит о схожести механизмов умственной деятельности у «гениев» и «душевнобольных». Кроме того, исландские ученые обнаружили генетические связи между творческими способностями и психическими расстройствами. Жизнедеятельность Ницше показывает, как в одном человеке может сочетаться несочетаемое.

Философия на грани безумия: чем болел Фридрих Ницше

Дом Ницше

Фото
Getty Images

Инаковая личность Ницше

Жизнь Ницше вряд ли можно назвать заурядной. Он был назван в честь прусского короля — Фридрихом, но не имел никакого отношения к королевскому двору. Родился в семье священника, но стал атеистом и даже вывел новую формулу Святой Троицы в христианской вере: Отец, Сын и Дьявол, вместо привычных — Отца, Сына и Святого Духа. 

Ницше много размышлял об устройстве мира, но не был гражданином ни одной страны, так как отказался от гражданства. А еще у него были разного размера зрачки и свой философский взгляд на мир, который одновременно восхищал и шокировал людей. Он много размышлял о взаимоотношениях людей, но сам был замкнутым и любил одиночество. У него были проблемы с женщинами, но с родной сестрой была сильная любовь, привязанность и секс.

Нездоровые отношения

Отец Ницше умер, когда мальчику было 5 лет. Его воспитанием занимались властная мать, сестра и бабушка. Существует предположение, что чрезмерное женское окружение вместе с психическими отклонениями спровоцировало у него комплекс мужской неполноценности. Однажды его привели в бордель, но вместо того, чтобы пойти к женщинам, он сел за рояль, который там находился, и начал играть. 

Существует и такая версия, что в публичном доме философ не только музицировал, но и имел сексуальные контакты. Предполагается, что там он заразился сифилисом, который разрушал его организм на протяжении всей жизни. Но это предположение опровергали те, кто видел его историю болезни: в ней было сказано, что у него была гонорея.  Он не умел, а главное не хотел флиртовать с противоположным полом. Вместо женщин его интересовали темы бытия и человека в этом мире.

Ницше был мизогином: отвергал женщин, которые проявляли к нему симпатию, потому что они ему были противны

Но все же он влюблялся. Три женщины, которых он любил и боготворил: Козима Вагнер (жена композитора Вагнера), Матильда Трампедах (невеста известного дирижера) и Лу Саломе (близкая подруга Зигмунда Фрейда) — не ответили взаимностью на его чувства и расшатали его и так нестабильную психику. Только одна дама сердца была с ним рядом всю жизнь — его сестра Элизабет. В книге «Моя сестра и я», которую Ницше написал, будучи в психиатрической больнице, он рассказывает о любовных отношениях с ней и признается, что между ними была духовная и сексуальная близость.

Регулярную половую жизнь философ заменял мастурбацией. Это, по мнению докторов, приводило не только к сексуальным расстройствам, но и к его проблеме с глазами — слепоте. Его лечащий врач утверждал, что только одно средство поможет ему от всех болезней — счастливый брак. Но при одной только мысли о женитьбе у Ницше начиналась паническая атака. Несмотря на рекомендации доктора, он так и не женился.

Философия на грани безумия: чем болел Фридрих Ницше

Элизабет Ферстер-Ницше

Фото
Getty Images

Мания величия

Ко всему прочему, Ницше был эгоцентричной личностью. Его волновало все, что было связано с его внутренним «Я» до мельчайших подробностей: что ел, что пил, как спал, какое самочувствие. А профессор по университету и вовсе приметил манию величия из-за того, что Ницше сравнивал себя с высшим существом. Всех людей на земле он считал ниже себя и призывал верить в него, как в божество. Утверждал, что знает о жизни и существовании больше других, а также говорил, что тот, кто берет в руки его книги, оказывает себе самую высокую честь.

Наследственность и предпосылки

Ницше был слабым и болезненным ребенком. Его постоянно мучили головные боли, головокружения и рвота. Чтобы хоть как-то облегчить состояние, будущего философа закрывали в темной комнате и привязывали к мочкам ушей пиявок. Считалось, что они отсасывают кровь из головы, избавляя от мучительных симптомов. Уже будучи взрослым, Ницше сам лечил себя хлоралгидратом в больших дозировках, который еще больше усугублял его физическое и психическое состояние. 

Предвестники психических отклонений у юного гения стали появляться в школьные годы. Учителей и врачей настораживало его поведение: замкнутость, частые головные боли, а также предпочтения, которые шли вразрез с представлениями о среднестатистическом подростке.

Любимым поэтом школьника Ницше был Гельдерин, который страдал психическими расстройствами, а к концу жизни лишился рассудка

Существует предположение, что проблемы с психикой у Ницше были наследственными, как по отцовской линии, так и по материнской. Отец страдал эпилепсией, помрачениями сознания и умер от размягчения мозга. Дяди и тети лечились в психиатрических клиниках. А одна из сестер мамы, будучи на грани безумия, покончила жизнь самоубийством. Родной брат философа, который умер в двухлетнем возрасте, тоже страдал душевным расстройством. 

Несмотря на плохие гены и отклонения в психике, Ницше отличался интеллектуальными способностями: с четырех лет читал и писал, с шести — играл на рояле и писал музыку, а будучи школьником начал писать стихи, романы и философские труды. Но по мере взросления вместе с его гениальностью нарастали и симптомы психических расстройств. 

Развитие недуга

К 18 годам у Ницше помимо невыносимых головных болей появилась бессонница и боль в глазах, которая переросла в слепоту. Он не мог смотреть на свет, из-за этого ему приходилось носить затемненные очки. Потом у него стало резко меняться настроение: он то был счастливым, то резко впадал в состояние подавленности и начинал плакать. 

Позже появились предвестники душевного расстройства: ощущение опасности, резкий творческий подъем, сменяющийся таким же резким спадом, а также появление мистического света. Потом последовали невротические расстройства, и он стал наблюдаться у врача. Про него философ впоследствии сказал: «Один врач, который долго лечил меня как нервнобольного, сказал, что не я болен, а он».

Философия на грани безумия: чем болел Фридрих Ницше

Фридрих и Элизабет Ницше

Фото

Getty Images

Кульминация болезни

В возрасте 45 лет философ впал в состояние безумия и попал в психиатрическую больницу. Толчком послужило увиденное на улице происшествие: извозчик жестоко избил свою лошадь. Ницше испытал шок, набросился на возницу и резко потерял сознание. После этого он несколько дней находился в состоянии оцепенения, а после начался психоз: Ницше громко кричал, пел и танцевал, говорил о себе как о преемнике Бога, а также думал, что его преследуют. Ему давали успокоительное и делали массаж с ртутной мазью. Но это не помогло.

На протяжении долгих месяцев его мучили галлюцинации и спутанность сознания. Он кривлялся, кричал и бился в конвульсиях. Вместо кровати он ложился спать на полу, пил свою мочу из обуви, называл себя королем Пруссии, а больничного сторожа — Отто Бисмарком. 

Его мания величия начала прогрессировать: он отдавал приказы мнимым министрам, слугам, послам и советникам

Ко всему прочему добавилась и мания преследования. Однажды ему показалось, что по ту сторону окна на него нацелили ружье. Он резко протянул руку, чтобы схватить его, разбил стекло и сильно порезался. Также у него появились галлюцинации эротического содержания: он рассказывал всем, что провел ночь со множеством проституток. 

В периоды затишья он становился покладистым, улыбался и просил докторов его вылечить. Но недуг не отступал, а напротив — стал прогрессировать. Доктора делали все, чтобы вылечить философа: электротерапию, гидротерапию, давали огромные дозы хинина, но ему ничего не помогало. Болезнь признали неизлечимой. 

Вскоре он стал похож на беспомощного ребенка. Его мыли, одевали, кормили — сам он был не в состоянии о себе позаботится. Парикмахера и массажиста он не подпускал к себе, так как боялся, что они причинят ему вред. В свободное время он играл с игрушками, особое предпочтение отдавая куклам. А также внимательно слушал маму, когда она читала ему детские стихи и рассказы — сам читать он не мог. Позже у него нарушилось связное мышление, и он перестал понимать, что с ним происходит.

Диагнозы

Существует масса предположений относительно психических заболеваний Ницше: шизофрения, биполярное расстройство личности, опухоль головного мозга, эпилепсия, слабоумие и прогрессивный паралич — как проявление нейросифилиса.

О шизофрении свидетельствуют эмоциональные качели: крик и припадки сменись прострацией и обездвиженностью. Также были элементы биполярного расстройства: эйфория сменялась подавленностью. Личностные расстройства проявлялись самовлюбленностью (нарциссическим расстройством личности), взвинченностью, перевозбуждением и пренебрежением к нормам общества.

Философия на грани безумия: чем болел Фридрих Ницше
Фото
Getty Images

Уход из жизни

Ницше говорил: «Что нас не убивает, делает нас сильнее». Связь гениальности с психическими расстройствами помогла ему по-другому посмотреть на мир, а также написать философские трактаты, которые до сих пор читают по всему миру. Но в то же время скинула его в бездну безумия, а потом и вовсе погубила — болезнь безумного философа оказалась сильнее. 

Со смертью Ницше связана легенда: когда он умер, один глаз его так и остался открытым. И как бы не старались его закрыть, так ничего и не вышло. Он хотел, чтобы его похоронили без христианских ритуалов и священников, но все вышло иначе. Был и священник, и долгая католическая месса. Он ушел из жизни, так и не оставив наследников.

Непризнанный гений

Философию Фридриха Ницше всегда воспринимали (и до сих пор воспринимают) по-разному: одни считали его труды глубокомысленными и восхищались, а другие видели в них признаки психического расстройства, которые полностью поглощают философские размышления. 

Он называл свою концепцию «философией жизни», где во главе были: воля к власти, смерть Бога, переоценка ценностей, а также нигилизм. Он ставил под сомнение общепринятые ценности, идеалы и нормы. Ученым было непросто расшифровывать его труды и вычленить суть. Им приходилось просеивать его философские тексты через сито разума, отделяя гениальные мысли от безумного бреда. 

Психиатры также анализировали его произведения и наблюдали в них бессвязность, «скачки» идей, возбуждение, перескакивание с одной мысли на другую. Философия и познание мира настолько поглотили его, что он не мог справиться с этой ношей. 

Ницше был зависим от признания своего творчества обществом

Когда его произведения критиковали, болезненное состояние только усиливалось из-за нарастающей мании величия. Именно так и случилось, когда он представил общественности свой знаменитый философский роман «Так говорил Заратустра» про Сверхчеловека (сильную личность, которая должна превзойти человека, как человек когда-то превзошел обезьяну). Известные умы раскритиковали это произведение в пух и прах. В числе критиков был и Лев Толстой. Он считал Ницше душевнобольным и не хотел, чтобы его «больная» философия проникла в русское общество.

Философ был сломлен, разочарован, истощен и чувствовал к себе отвращение. Ему приходилось бороться не только с болезнями, но и с непринятием своей философии. Но несмотря на все тяготы жизни, которые обрушились на душевнобольного гения, он до сих пор продолжает жить на страницах книг и просторах интернета.