Гонка за деньгами: почему мы на нее ведемся и как выйти из этого токсичного «соревнования»
Фото

Unsplash

Что такое достигаторство

Достигаторство произрастает из детского стремления сделать для родителей и других близких что-то приятное и тем самым заслужить внимание и одобрение. Увы, любых стараний при этом недостаточно, планка постоянно повышается. И в итоге гонка за признанием окружающих продолжается всю жизнь.

Человек пытается достичь какой-то цели вопреки всему. Допустим, он хочет получить высокую должность в суде. Для этого оканчивает юридический факультет с красным дипломом, проходит множество курсов и, наконец, добивается желаемого.

Но в один момент обнаруживает, что глубоко несчастен

У него нет семьи, друзей, он не успел попутешествовать, хотя очень этого хотел. Человек не понимает, зачем ему эта должность, поскольку ожидал совсем иного — широкого спектра эмоций, эйфории, одобрения окружающих, но всего этого нет.

Он лишь постоянно куда-то спешит, не замечая, что происходит вокруг, а также отказывает себе в полноценном отдыхе и приятных впечатлениях. В итоге в погоне за успехом теряет не только психическое, но и физическое здоровье.

Реакция тела

Достигаторы постоянно живут в стрессе. Можно сказать, это их типичное состояние. Мысли о том, что нужно везде успеть, показать себя с лучшей стороны, идти напролом, даже если страшно, не дают покоя ни днем, ни ночью.

Если человек регулярно пребывает в состоянии тревоги, напряжения, в организме вырабатывается определенный спектр гормонов, в частности, кортизол и адреналин. В небольшом количестве они даже полезны: в ответственные минуты эти вещества улучшают реакцию, делают сознание ясным, активизируют нервную систему.

Но регулярный синтез гормонов стресса вреден для здоровья: нарушается обмен веществ, возникает риск психосоматических и эндокринных заболеваний. Если человек ничего не предпринимает, болезни переходят в хроническую форму, тело страдает, истощается.

Среди локальных телесных зажимов, которые нередко возникают у достигаторов, можно выделить три основных блока:

  • Глазной блок. Тяжелые веки, нахмуренные брови указывают на то, что человек испытывает сильный страх, но вынужден действовать вопреки своим чувствам;

  • Челюстной блок. Свидетельствует о невыраженной агрессии. Например, человек переживает неприятную ситуацию на работе, но не может высказать свое недовольство начальнику. Достигаторство присутствует не только в профессиональной среде, но и в сфере отношений. Например, мужчина стремится любой ценой добиться женщины. Если это не получается, он испытывает агрессию по отношению к ней;

  • Брюшной блок. Болезни желудочно-кишечного тракта, тошнота указывают на отсутствие чувства безопасности.

Достигаторство — это жизнь в постоянном напряжении. И однажды тело может не выдержать и отреагировать серьезной болезнью. Чтобы избежать этого, нужно принять своевременные меры.

Как выйти из состояния достигатора экологично

Прежде всего, нужно научиться замедляться физически. Если бежите по делам, просто остановитесь и оглянитесь вокруг. Понаблюдайте, в каком вы настроении, что чувствуете и собираетесь делать.

Внедряйте в свою жизнь обыденные дела, помогающие замедлиться: плавание, йогу. Читайте книги, не связанные с вашей прямой целью, например, романы или историческую литературу, которая позволит погрузиться в другое время, испытать широкий спектр эмоций.

Можно обратиться к психологу, который поможет заземлиться и посмотреть на жизнь под другим углом.

Главное — вернуться к своим истинным ощущениям и потребностям

Ставить цели и достигать их, проявляя упорство, — прекрасная черта характера. Но достигаторство должно проявляться не из дефицита (стремления заработать больше денег, получить должность), а из изобилия ресурсов, желания помочь людям, поделиться с ними знаниями, из стремления отдавать, а не потреблять.

Анна Протасова
Анна Протасова

Врач, телесно-ориентированный терапевт, президент Международной ассоциации телесных психологов