Марина Черногубова
Семейный консультант, психодраматерапевт

Мы женаты девять лет. Есть двое детей. Отношения довольно сложные, мы часто ссоримся, причем всегда по одним и тем же причинам. Когда женились, у мужа ничего не было, и ему ничего не надо было. У меня была машина, я жила уже отдельно от родителей, муж переехал ко мне, потом мы купили квартиру. Я помогла ему получить высшее образование, он сам признает, что без меня бы даже не поступил. На работе я помогла ему получить повышение, хотя он готов был просто поменять работу на такую же должность, только с чуть большей зарплатой. Мою машину продали, купили другую, зарегистрировали на мужа, он на ней ездит. У меня машины нет. 

Сейчас он директор. Амбиций через край. Он часто ходит по пятницам на корпоративы, посидеть с коллегами, в сауну с начальством. Домой приходит пьяный и под утро. В субботу отсыпается полдня, а потом смотрит фильмы или уезжает по делам. В воскресенье ездит на работу или тоже по делам. Дети на мне. Иногда в выходные он их возит в развлекательные комплексы. Последний раз ребенок сказал, что папа их там оставил, а сам ушел в машину сидеть.

Я работаю удаленно, смена у меня до 21.00, во время смены хожу в сад за детьми, выполнять рабочие задачи в смену не всегда успеваю, поэтому часто приходится работать и после смены. Спать детей тоже я укладываю, и тоже в свое рабочее время. Просила много раз мужа помочь — он включает детям мультики, хотя я говорила, что перед сном мультики смотреть нежелательно. Спать укладывает так: просто отправляет в постель, выключает свет и уходит, а дети идут ко мне, чтобы я с ними полежала. 

Я чувствую себя прислугой. Вся работа по дому на мне. Несколько раз мы говорили о разводе. Он озвучил такую мысль: он боится, что если сейчас мы не разведемся, то потом пожалеем об этом. Но детей он оставлять не хочет. Общими усилиями пришли к тому, что не будем разводиться.

Недавно снова поругались, я была инициатором, а он послал меня в *опу. В первый раз. Я через пару часов написала ему, извинилась, признала, что была не права. Но не смогла простить те его слова. Каждый раз когда вижу его, вспоминаю — и плакать хочется. И я как будто прозрела: все это неуважение столько лет, эксплуатация чистой воды. Но из-за детей не знаю, что делать. В голове постоянно: хочу развестись, не хочу больше жить с ним. А он как ни в чем не бывало приходит домой, обнимает, целует, хочет интима. А я не могу, от всех прикосновений рыдать хочется. 

Постоянно надеюсь, что все изменится, и каждый раз становится больно. Я нервная. Надежды на мужа нет ни в чем, в любой момент может подвести. Стараюсь уже все делать сама, чтобы лишний раз не конфликтовать и не надеяться. 

Оговорюсь, что и у меня характер не сахар, настроение нередко меняется, интима я часто не хочу, хотя и не отказываю ему; с родственниками его я не общаюсь, тоже из-за своего характера, хотя он меня никогда не упрекал в этом. У нас две ипотеки, обе платит муж. Продукты покупаем на его карту, за детский сад платит тоже он. Детям часто покупает дорогие вещи, мне на праздники тоже дарит дорогие вещи — но всегда то, что он считает нужным, а не то, что я прошу. 

В общем, ситуация такая. Видимых грехов нет, работает, семью обеспечивает, не пьянствует, руку не поднимает. Детей любит по-своему, не хочет их оставлять. И меня вроде как любит. Но я не уверена. Иногда кажется, что ему просто удобно так.

Анастасия, 31 год

Анастасия, похоже, ваша настоящая жизнь сильно отличается от той, которая представлялась вам ранее, когда вы только начинали вкладываться в карьеру мужа. Похоже, у вас много талантов, и он действительно добился успеха благодаря вашей поддержке.

Почему же вы изначально выбрали центром своей жизни мужа, а не себя? Ведь можно было вкладывать все ресурсы в собственную жизнь, а не в чужую

Тогда и результаты были бы другие. Возможно, вы никогда не думали об этом, но где-то глубоко надеялись, надежда эта до сих пор живет в вашей душе и не дает выйти из замкнутого круга и посмотреть на происходящее с другой стороны.

Так получилось, что вы в какой-то мере взяли под опеку взрослого мужчину, взвалили на себя за него ответственность, помогали ему, а сейчас заметили, что «чувствуете себя прислугой». На что вы рассчитывали изначально? Это очень важный вопрос. Возможно, ответив на него, придется признаться самой себе, что этого никто вам и не обещал. Тогда откуда эти ожидания?

Так бывает, что правила жизни, установки и ожидания закладываются в нашей психике еще с детских лет: мы видим, как живут наши родители, слышим их слова, их предостережения и конечно же, советы. Не имея своего жизненного опыта, принимаем их за истину и по ним живем.

Установки социума, сказки, истории друзей также складываются в определенный пазл, некую картинку, в наши ожидания и планы. В какой-то момент оказывается, что это не работает. Мир устроен иначе, что-то упущено.

На самом деле это чувство дискомфорта — очень хороший знак того, что пора что-то менять в своей жизни, мышлении, взглядах

Любой кризис — это личностный рост. Попробуйте перестать чего-то ждать от мужа, переключитесь на себя. Добавьте в свою реальность интерес, удовольствие, новые встречи, мечты и планы.

Иногда это довольно сложно, но вполне вероятно, что, изменив себя маленькими шагами, вы измените ситуацию и отношения.

Вы можете обратиться к специалисту, такая совместная работа на изменения в вашей жизни будет первым вложением в себя. Желаю вам успехов на этом пути!