График, отношение к деньгам и еще 8 триггеров ссор в семье
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Порой мы действительно не замечаем, что поступаем нечестно и некорректно по отношению к любимым людям. А иногда ситуация складывается так сама собой — но и это не повод оставлять все в подвешенном состоянии. Если вы чувствуете, что ваши личные границы нарушаются, обсудите с это с партнером — не копите претензии, ведь рано или поздно это может привести к более удручающим последствиям. 

Перечисляем главные триггеры конфликтов и рассказываем, как их купировать. 

1. Безразличие к мнению партнера 

Конечно, бывают ситуации, когда в глубине души партнер понимает, что не совсем прав. Например, когда муж собирается потратить деньги на дорогую машину, а жена против, ведь нужно закрывать ипотеку. С одной стороны, супругу хочется приобрести статусное авто, с другой — ему же и отдавать кредиты.

Однако бывает так, что один из партнеров вовсе не считается с мнением другого. В этом случае стоит задаться вопросами: как часто случаются подобные ситуации? Это единичный случай или такое происходит на регулярной основе? Насколько человек действительно компетентен в том вопросе, на решении которого настаивает?

2. Уклонение от домашних обязанностей

Социальная установка делить обязанности на мужские и женские устаревает с каждым днем. Если жена работает наравне с мужем, вечером ей так же хочется прилечь на диван и отдохнуть.

Если вы чувствуете, что такие обязанности, как готовка, уборка, глажка, полностью легли на ваши плечи без вашего согласия и желания — обсудите с партнером этот вопрос. Разделите задачи так, чтобы каждый мог вносить свой вклад в домашний уют.

3. Разные графики

Когда у партнеров разный график работы и отдыха, это также чревато последствиями. Если вы искренне заинтересованы в долгосрочном развитии отношений, перед вами стоит непростая задача — попытаться синхронизировать свое расписание так, чтобы у вас оставалось время друг для друга.

Возможно, вы уже начали ощущать раздражение и недовольство из-за недостатка внимания и общего времяпрепровождения. Не игнорируйте эти чувства — потребность в близости естественна. Спросите себя: почему я злюсь, чего мне не хватает и как долго я еще смогу прожить без этого? Ответ даст понимание того, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

4. Нехватка личного пространства

Каждый человек нуждается в уединении, но принято считать, что в идеальных отношениях вы никогда не надоедаете друг другу и все делаете вместе. Это, конечно, не так: собраться с мыслями, отдохнуть и наполниться энергией часто можно только наедине с самим собой. 

Не стесняйтесь признаться партнеру, что вам нужно больше личного времени. Будьте откровенны: объясните, что у вас, например, был трудный день в окружении большого количества людей, и вам необходимо побыть в одиночестве.

5. Разные бытовые привычки

Помните, в сериале «Секс в большом городе» Шарлотта начинает жить с новым бойфрендом Гарри, который то и дело оставляет везде чайные пакетики и ходит по дому голышом? Мужчину можно понять: оставлять чайные пакетики — всего лишь дурная привычка, да и дома тело должно «дышать». Поженились бы они, вырастили бы двух дочек, если бы в итоге не обсудили свое недовольство поведением друг друга, остается только гадать. Но факт есть факт: то, что нормально для одного, может быть настоящим адом для другого. 

Если вас раздражает какая-либо привычка вашего партнера, деликатно обсудите сложившуюся ситуацию — возможно, он даже не замечает за собой оплошности. Вначале может быть нелегко, но существуют лишь два варианта: партнеру нужно пересмотреть свои привычки или вам — адаптироваться к ним.

6. Попытки переделать партнера

Согласитесь, вам было бы не очень приятно, если бы каждый раз вы слышали, что вам стоит похудеть, покрасить волосы в совершенно другой цвет или поменять манеру общения. Это может говорить о том, что человеку важен образ возлюбленного, а не его личность. Попробуйте понять, чего на самом деле ему хочется. Возможно, партнер просто стремится сделать как лучше. Но может быть и так, что человек вступил в отношения с намерением исправить вас и «подогнать» под свой идеал

7. Разное отношение к деньгам

Одни всегда помнят о том, что живем один раз, а другие на протяжении всей жизни откладывают на тот самый «черный» день. Если встретились два человека с противоположными убеждениями, им будет непросто. Здесь важно обсудить проблему без лишних эмоций. Постарайтесь найти альтернативное решение — например, если у вас общий бюджет, пусть каждый имеет на своем счету сумму, которой можно распорядиться по своему усмотрению.

8. Полный контроль

Если вы намерены выстраивать здоровые отношения, тотальный контроль недопустим. Это воспринимается как нарушение границ и, конечно, не только раздражает, но и подрывает доверие между партнерами. Важно не путать тревожные сообщения и ревность с заботой и искренним беспокойством. 

9. Невнимательность к интересам другого

Простое внимание к потребностям и увлечениям любимого человека — это очень важно. А вот игнорирование и навязывание собственных интересов, напротив, разобщает вас. Но если вы замечаете, что стали больше проводить время за теми занятиями, что нравятся партнеру, а ваши интересы остались в стороне, это повод задуматься. Может быть, вы сами растворились в любимом человеке и не заметили, как его увлечения стали вашими? В любом случае не забывайте, что вы — самодостаточная личность и имеете право на то, чтобы ваши интересы учитывались. 

10. Докучающие родственники

Семья — безусловно, большая ценность, но и здесь важно научиться выстраивать личные границы. В противном случае родственники слишком щедро одаривают своей любовью: неожиданные визиты, непрошеные советы, неуместные подарки… Деликатно обсудите возможные недопонимания — в долгосрочной перспективе это только поможет укрепить отношения с близкими.

По материалам «Parents»