Как научиться слышать себя: 2 легких, но эффективных упражнения
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Тело — хранитель прошлого опыта

Тело формируется еще в утробе матери и все события, которые происходят в течение нашего развития и становления, пропускает через себя. Чувства нужны для того, чтобы показать, в верном ли направление мы движемся. Если мы ощущаем дискомфорт, то это сигнал, что пришло время для действия, которое позволит вернуться в безопасное пространство.

Например, представьте, что сидите летом в парке. Тепло, спокойно и радостно: мозг посылает необходимые сигналы, в теле вырабатываются определенные гормоны, благодаря которым вы пребываете в приятном состоянии.

Вдруг на лавочку подсаживается группа людей, которые начинают шуметь и вести себя некультурно. Мозг идентифицирует их как опасность.

Внутри возникают чувства, которые мотивируют на действия: встать и уйти или что-то сказать, чтобы вернуть себе комфорт

Реакция на этих «хулиганов» у каждого человека будет разная. Это зависит от предыдущего опыта общения с таким типажом людей, так как мозг автоматически сопоставляет эту ситуацию с чем-то схожим из нашего прошлого опыта. Возможно, похожие люди унижали вас в школе или, быть может, вы сами были хулиганами и легко найдете с ними нужный язык. В зависимости от этого будет принято решение: уйти или остаться, ответить или молчать.

К сожалению, в такие моменты человек не может проявлять осознанность, здесь не работают логика и рационализм, потому что наше тело сразу анализирует шкалу безопасности в данный момент и решения принимаются за доли секунды.

Ситуация в настоящем моменте, схожая с подобной из прошлого, автоматически вызывает у нас чувство, которое может не иметь никакого рационального объяснения, так как эмоционально значимые ситуации прописаны в нашем теле. Когда мы постоянно злимся, раздражаемся, обижаемся — это показатель того, что мы эмоционально «застряли» и не можем согласиться с реальностью.

Тело никогда не врет

Мы можем говорить неправду, порой даже обманывать самих себя. Но тело всегда будет стремиться вернуть нас к правде — через чувства. То, что мы чувствуем, — совокупность наших внутренних решений и представлений о себе. Важно уметь в моменте замечать разницу между чувствами и эмоциями — так мы сможем лучше понимать, что происходит с нами.

В одинаковой ситуации каждый человек будет реагировать по-разному, видеть, мыслить и воспринимать происходящее по-своему. Потому что в теле прописан индивидуальный опыт в виде возникающих ответных чувств, которые и определяют привычную реакцию.

Часто слышите фразу «жить свою жизнь»? А как это? Чтобы жить той жизнью, которой хочется, пробуйте выходить за рамки привычных автоматизмов и тоннельного мышления, находя у себя в поведении стратегии, которые больше не помогают. Постепенно восстанавливая контакт с собой и телом, вы сможете быть еще более здоровыми, энергичными и счастливыми.

Легкие упражнения для восстановления связи с собой

Упражнение 1

Если вы привыкли жить в голове и мыслях, начните постепенно возвращать внимание в тело. Познакомьтесь с ним заново, только теперь со знанием, что тело — это самый близкий ваш друг, задача которого — помочь вам жить счастливо любой ценой.

Когда есть свободное время от дел, например, по дороге на работу/учебу, во время прогулки или обеда, все свое внимание опускайте в тело, начиная ощущать его постепенно от макушки головы до кончиков пальцев ног. Как оно расположено? Где есть напряжение? С выдохом отпускайте напряжение, насколько это возможно.

Далее начните ощущать, какое состояние у вас внутри, что вы чувствуете и где это чувство в теле (в груди, в голове, в горле). Можете записывать получившиеся результаты в заметки телефона или дневник.

Упражнение 2

Оно позволит укрепить ощущение опоры, безопасности и доверия к миру, заземлиться и снизить тревожность. Представьте, как из ваших стоп в землю идут корни, с каждым вдохом и выдохом удлиняйте их.

Если образ ваших корней вам не нравится, например вы видите их слабыми или сухими, трансформируйте его с помощью мыслей. Задайте себе вопрос: «Что мне нужно сделать, чтобы стало лучше?» Когда появится ответ, претворите его в жизнь. Доведите образ до оптимального для себя и наполнитесь приятным чувством, которое возникнет в теле.

Со временем вы натренируетесь и начнете различать чувства в любых ситуациях, которые с вами происходят, научитесь понимать, что они значат на самом деле, и увидите, в каких автоматизмах вы застряли. Выводите их из бессознательного в сознание, и вам откроется новое состояние: легкое, наполненное и ресурсное, ощущение внутренней целостности и физического здоровья.

Дарья Халеева
Дарья Халеева

Практический психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, специалист по работе с психосоматическими расстройствами, действующий член Национальной ассоциации специалистов по психосоматике (НАСП)

Личный сайт