Как перестать думать о человеке? 4 совета психолога
Фото

Кадр из фильма «Бриджит Джонс: Грани разумного»

В кабинете у психолога нередко разбираются случаи с тяжелым и неожиданным расставанием, когда человек не готов и не хочет «отпускать» бывшего. Зачастую после таких событий образ партнера не уходит из головы, а мысли о нем становятся мучительными и мешают жить.

Конечно, со временем любая травма переживается и забывается, но в этой статье будут специальные техники и секреты, которые помогут сделать это быстрее и легче самостоятельно.

1. ОСОЗНАНИЕ ПРИЧИН

Важно осознать наличие объективных причин, из-за которых человек не выходит из головы. В психологии есть понятие «эффект Зейгарник»: незавершенные события фиксируются в психике намного сильнее, чем завершенные. То есть мы мысленно будто стремимся закончить все начатое.

Если отношения закончились неожиданно для вас, то остались ожидания от незавершенных действий партнера. То же самое относится к неразделенной любви, когда мы ожидаем от человека ответных чувств и отношения, но этого не происходит. Мы будто продолжаем находиться в режиме ожидания. Также эффект Зейгарник появляется, когда мы испытываем чувство вины перед партнером или зависим от него и ждем помощи.

Осознание — самый первый и важный этап в процессе избавления от навязчивых мыслей о человеке.

2. ОТКАЗ ОТ САМООБВИНЕНИЯ

Необходимо перестать винить себя за то, что не можете перестать думать о человеке. За время отношений формируется стойкая привязанность, которая не может исчезнуть за одну секунду. Нужно просто пережить этот период, он обязательно пройдет.

Воспоминания и мысли о человеке в этот период причиняют душевную боль и крайне болезненны. Но если мы пытаемся отмахнуться от этих мыслей, то начинаем топтаться на месте и не можем двинуться дальше. Важно позволить себе прожить эту боль в полную силу, оплакать ушедшие отношения, чтобы перейти на следующий уровень жизни.

Постепенно боль начнет утихать, так как существуют стадии ее проживания, которые мы проходим — иногда шаг за шагом, иногда возвращаясь на тот или иной этап, но в итоге приходя к завершению. Главное, делать это без излишнего чувства зацикленности и вины и не подавлять свои эмоции. Невыраженные и ушедшие в подсознание эмоции не дают нам возможность действовать в дальнейшем.

3. УПРАЖНЕНИЕ «ОСОЗНАННОЕ ПРИСВОЕНИЕ ОПЫТА»

Попробуйте сделать упражнение, которое называется «Осознанное присвоение опыта». Для этого мы берем лист бумаги и делим на три колонки. В первую колонку мы выписываем все свои негативные переживания, мысли, претензии к человеку, которого хотим «отпустить».

После этого переходим к следующей колонке и там перечисляем хорошие значимые моменты, которые были прожиты с этим человеком, — те, что жаль потерять.

В третью колонку пишем, какой опыт (позитивный и негативный) был получен в этих отношениях. Это упражнение хорошо помогает разложить все по полочкам и понять, что будет важным в следующих отношениях.

4. ТЕХНИКА ВИЗУАЛИЗАЦИИ

Для реализации этой техники нужно сесть в спокойном состоянии, закрыть глаза и погрузиться в свои мысли. Из этого состояния представляем, что мы буквально отпускаем человека — можно даже представить визуально, что мысли о нем (или о ней) уходят из головы. Мы видим, как человек удаляется и исчезает из вида.

После этого представляем будущее без него (или нее) и визуализируем позитивные моменты. В этих мыслях мы уверены в себе, улыбаемся, пробуем новое.

Из всех переживаний можно получить пользу для себя. И важно понимать, что состояние «не могу перестать думать о человеке» — это нормальный этап расставания и адаптации психики к новым обстоятельствам. Однако если острая фаза затягивается, и вы «зациклились», это может привести к депрессии. В таком случае важно обратиться к специалисту.

Алла Лагутина
Алла Лагутина

психолог

Страница ВК