Как развестись с патологическим нарциссом: 4 совета
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В чем проблема

Характер

Люди с нарциссическим расстройством личности убеждены в собственном безусловном превосходстве над другими людьми, полностью поглощены собой, нетерпимы к мнениям, отличающимся от их собственного, уверены, что все вокруг им обязаны, не способны сочувствовать, сопереживать и держать себя в руках, если их завышенная самооценка подвергается сомнению или жертва уплывает из рук.

Отношения

В браке патологические нарциссы широко используют контроль, манипуляции и газлайтинг. Обычно они не собираются отказываться от этих хорошо работающих токсичных техник и во время развода, надеясь обернуть все происходящее в свою пользу.

Что делать

Если вы не будете морально подготовлены и не обзаведетесь заранее командой поддержки, ситуация может легко и быстро выйти из-под контроля и привести к разрушительному конфликту. И помните — чтобы уйти от нарцисса, вам потребуется очень, очень много сил, спокойствия и организованности.

Вот какие советы дает тем, кто хочет без еще больших потерь выйти из отношений с патологическим нарциссом, адвокат по семейному праву Лиза Зайдерман.

1. Ни в коем случае не сообщайте нарциссу о ваших планах, пока все не будет готово

Иначе вы и ваши дети могут столкнуться с угрозами, неконтролируемыми вспышками гнева и другими опасными реакциями. Вам нужно полностью подготовить почву для ухода, включая финансовую и жилищную сторону вопроса, и только затем поставить нарцисса перед фактом.

2. Заранее обзаведитесь командой поддержки 

Найдите хорошего адвоката по разводам и психотерапевта, расскажите о происходящем в вашей жизни друзьям и родственникам. Имейте в виду, что нарциссы обычно не идут на компромиссы и в ситуации, когда их эго и самооценка уязвлены, могут вести себя иррационально, агрессивно и мстительно, прибегая к эмоциональному и даже физическому насилию. Вам нужна возможность в период развода находиться от такого партнера на расстоянии, чтобы кто-то выполнял роль посредника между вами.

3. Все записывайте

Нарциссы часто прибегают ко лжи, любят судиться и никогда не сдаются без борьбы. Поэтому делайте копии всех документов, всех сообщений по электронной почте и в мессенджерах, старайтесь, чтобы вокруг всегда были люди, готовые засвидетельствовать происходящее.

4. Не позволяйте этому человеку разрушать вашу психику еще больше, чем он успел это сделать прежде

Он обязательно будет пытаться вами манипулировать, что легко сделать, если вы постоянно находитесь в состоянии на грани нервного срыва. Поэтому общение с ним — только через адвоката. Самое главное — защитить душевное здоровье свое и своих детей.

По материалам Psychology Today