Как вести себя при встрече с бывшим: 3 правила

Кадр из фильма «Прошлой ночью в Нью-Йорке»

Фото

Кинопоис

Реакция на встречу с бывшим зависит от того, какими были прошлые отношения и кто стал инициатором их завершения. Мы предлагаем обсудить самый распространенный вариант событий — когда столкновение с прежде любимым человеком вызывает тревогу, боль, обиду. А также желание защищаться и/или нападать, чтобы что-то доказать — и себе, и бывшему партнеру.

Правило №1. Не давайте враждебности затопить вас

Многие из нас прошли через опыт расставания и стали после него сильнее и мудрее. Предлагаю быть искренними и дружелюбными, здороваться с улыбкой и пожатием руки (или кивком), а негатив и незавершенные эмоциональные взрывы оставлять за плечами. 

Правило №2. Не впутывайтесь в разговоры о прошлом

Встреча с бывшим партнером — это отличный повод сосредоточиться на настоящем и весело провести время здесь и сейчас. Рассматривайте такую ситуацию как возможность найти новых друзей или узнать что-то новое о себе. 

Правило №3. Напоминайте себе, что ваше счастье не зависит от отношений в прошлом

Не должна зависеть от них и ваша уверенность в себе. Вы заслуживаете самого лучшего, а все, что было прежде, является лишь одним из этапов вашей жизни.

Как избавиться от груза прошлых отношений

Любовь растаяла и оставила лишь разрушенную оболочку отношений? Нередкая ситуация. Но это нормально, это часть нашего пути к себе и к своему настоящему счастью. Главное, что нужно понять — это то, что вы не можете изменить прошлое. Невозможно вернуться в какой-то момент времени и исправить ошибки или восстановить то, что было потеряно. Но вы можете принять и отпустить произошедшее. Вот что для этого нужно:

  • Простить — простить как себя, так и бывшего партнера за все, что было и не было в ваших отношениях. Нужно освободиться от гнева и обиды, чтобы двигаться дальше; 

  • Осознать — осознать то, что это был всего лишь опыт, часть вашего жизненного пути. Вы стали более сильными, умными и определенно более зрелыми. Этот опыт поможет вам в дальнейшем выбирать отношения, которые будут здоровее и счастливее;

  • Отпустить — отпустить все негативные эмоции, которые у вас остались. Только дайте себе время для заживления ран и построения нового «Я».

Если же своими силами простить и отпустить кажется слишком сложным, то можно и нужно сходить к психологу. Он поможет вам, к примеру, через техники когнитивно-поведенческой терапии, избавиться от груза прошлого и зажить счастливой жизнью.

Елена Митрохина
Психолог, психолог-консультант

Психолог, психолог-консультант