Как восстановиться после отношений с нарциссом: 5 шагов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Романтические отношения с человеком, в личности которого ярко проявляются нарциссические черты, грозят разрушительными последствиями для психики: тревожностью, депрессией, утратой уверенности в себе, психологической зависимостью от партнера. После расставания с нарциссом вы оказываетесь на дне — с разбитым сердцем и в состоянии полного хаоса и дезориентации, не понимая, кто вы, как вам жить дальше, как доверять людям, как найти в себе силы снова кого-то полюбить и принять чью-то любовь.

По опыту семейного психотерапевта Дэна Нойхарта, всем жертвам нарциссов после выхода из этих травмирующих отношений следует проделать пять следующих шагов на пути к внутреннему исцелению и восстановлению.

1. Демистификация

Чтобы вернуть себя себе, вспомнить, кем вы были до того, как попали в эту сеть лжи, унижений, газлайтинга и манипуляций, вам необходимо развеять тот токсичный туман, в котором вы заблудились, распутать тот клубок, который вас привел туда, где вы находитесь сейчас, пролить свет на ваши отношения и посмотреть на них ясным, трезвым взглядом.

Все разложить по полочкам вам поможет временная шкала хронологического развития событий, которую вы можете записать или рассказать человеку, которому вы доверяете. Постарайтесь подробно вспомнить, как все началось, как именно вашему бывшему удалось сбить вас с того жизненного пути, по которому вы шли, какими способами он заставил вас обо всем забыть и почувствовать себя особенной, как и когда появились первые сомнения и прозвучали первые «звоночки», что было потом. Заставьте себя вспомнить все, даже самое плохое, как бы это ни было тяжело и больно.

2. Освобождение от иллюзий

Возможно, вы склонны видеть хорошее в каждом человеке, но такой идеализм делает вас особенно уязвимой перед нарциссами, у которых совершенно иные мотивы и ценности, чем у других людей. Им нужно подавлять и доминировать, а не уважать и сотрудничать. Поэтому пора расстаться с иллюзиями и фантазиями — идеализировать и оправдывать своего бывшего ни в коем случае не стоит.

Составьте список всего, что вам в нем не нравилось, когда вы были в отношениях, всего, что вас задевало, унижало, причиняло боль, вызывало отторжение, с чем вам приходилось мириться. Каждый раз, когда вам захочется романтизировать вашего бывшего, заглядывайте в этот список. Он отрезвит и вернет к реальности. 

3. Разрыв эмоциональной связи

Чтобы двигаться дальше, вам нужно эмоционально отсоединиться от своего бывшего — для этого необходимо сознательно прожить свое горе. Постарайтесь глубоко и осознанно разобраться в эмоциях, которые вы испытываете в связи с ним и вашим расставанием. Это может быть растерянность, вина, злость на себя, стыд, чувство боли и утраты. Кроме того, вы можете испытывать чувства тоски, одиночества, страха никогда больше не найти новую любовь.

Все эти эмоции вполне имеют право на существование. Первая их часть, особенно чувства вины, стыда, самобичевания? свидетельствует о том, что вы находились в токсичных отношениях. В то же время чувства одиночества и тоски по новой любви говорят о том, что, несмотря на разрушительную встречу с нарциссом, у вас сохранилась здоровая часть вашего «я», которая все еще хочет близких, глубоких отношений с нормальным человеком.

4. Список «зеленых флажков»

Вернитесь к списку из второго пункта, в котором вы перечислили все, что вам не нравилось в вашем бывшем. Это список «красных флажков». А теперь составьте список «зеленых флажков», то есть всего того, что бы вы хотели видеть в вашем новом партнере и отношениях с ним. «Зеленые флажки», скорее всего, будут полной противоположностью «красным».

Держите этот список под рукой, когда почувствуете, что готовы пойти на свидание, — он поможет вам не потерять голову и сконцентрироваться на важном. И помните: доверяйте своей интуиции и в первую очередь обращайте внимание на то, что человек делает, а не на то, что он говорит.

5. Исцеление и возвращение к жизни

Финальная часть восстановления — переключение своего внимания с бывшего партнера и вашего общего прошлого на себя и свое будущее.

Спросите себя: насколько все, через что вы прошли, разрушило вашу способность доверять другим людям и самому себе? Насколько теперь отравлены ваши представления о любви и романтических отношениях? Изменился ли ваш взгляд на самого себя?

Создайте внутри себя представление о том, кем вы бы хотели быть в отношениях, какие у вас цели, о чем вы тоскуете, каковы ваши потребности. Не забудьте о здоровых границах, интуиции, самоуважении. Сфокусируйтесь на том будущем, которого вы хотите, а не на том прошлом, которое у вас было.